sajt_smolensk-2

Хочу стать пожарным!

Хочу стать пожарным!
Познавательное спортивное занятие по пожарной тематике прошло в МБОУ «Рыбковская СОШ» Сафоновского района.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
11.05.2022

В гости к младшеклассникам Рыбковской школы Сафоновского района приехала инструктор Сафоновского отделения ВДПО Ольга Казакова. Профориентированное спортивное занятие началось с вопроса: «Ребята, а кто хотел бы стать пожарным?!» В ответ поднялся лес рук и громкие «Я!». И это здорово! Инструктор рассказала, что пожарный должен быть смелым и ловким, должен многое знать и уметь, быстро принимать правильные решения; пожарный должен быть физически хорошо подготовлен, и огнеборцем может стать только неравнодушный человек, ведь призвание пожарных – помогать всем в опасных ситуациях.

Ольга Анатольевна озвучила спортивные нормативы по физ. подготовке пожарных и предложила ребятне проверить их подготовку. Некоторые мальчишки на «отлично» продемонстрировали подтягивание на перекладине, команды соревновались в челночном беге. Затем инструктор на макете порошкового огнетушителя показала школьникам, как устроено первичное средство тушения, что обозначают надписи на этикетке. Младшеклассники смогли почувствовать себя пожарными: переодевшись в детские пожарные боёвки, учащиеся самостоятельно тушили условный пожар настоящим огнетушителем ОП-5.

Ребята запомнили номера телефонов пожарной охраны, узнали, какую информацию нужно сообщать пожарным при вызове, как не допустить возгорания дома и что делать, если опасная ситуация всё-таки случилась. Отдельной темой стала пожарная безопасность на улице. Инструктор Сафоновского МО ВДПО объяснила, что весенний пал травы – преступление. Пал травы – стихийное бедствие для природы и смертельная опасность для человека.

В завершение занятия Ольга Казакова раздала школьникам памятки по пожарной безопасности и для каждого класса новенькие расписания уроков с пожаробезопасными правилами на следующий учебный год.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru