sajt_smolensk-2

Горящий январь

Горящий январь

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области за первый месяц текущего года в области зарегистрировано 113 пожаров, в огне погибло 14 человек, 5 получили травмы различной степени тяжести.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
08.02.2013

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области за первый месяц текущего года в области зарегистрировано 113 пожаров. Это на 11,02 процента меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Однако неизменным осталось число погибших в огне - 14 человек. Еще 5 получили травмы различной степени тяжести. Большинство пожаров приходится на здания жилого сектора. На территории областного центра произошло 28 пожаров, остальные 85 пришлись на районы области и г. Десногорск. На фоне общего снижения количества пожаров по области в Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Новодугинском, Темкинском и Хиславичском районах за отчетный период число возгораний увеличилось.

Основные причины возгораний связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожным обращением с огнем. Все чаще вместе с профессиональными пожарными в борьбу с огнем вступают и добровольцы. Они, как правило, первыми реагируют на возгорания в дальних населенных пунктах: локализуют пожар, спасают людей, защищают соседние дома, эвакуируют ценные вещи. По данным статистики, за отчетный период пожарные волонтеры участвовали в ликвидации 15 пожаров, три из которых потушили самостоятельно.

Смоленские пожарные продолжают ежедневно самоотверженно делать свою работу, благодаря которой за январь месяц этого года из огня были спасены 58 человек. Всего огнем было уничтожено 44 здания и сооружения. Правда, год назад число сгоревших конструкций было больше, в пламени пожаров побывало 52 квартиры, дома, дачи, а также торговые и промышленные строения.

Общий ущерб от пожаров составил 306 тыс. рублей.

 

Уважаемые смоляне!

СОО ВДПО обращает Ваше внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Следите за исправностью электроприборов. Не оставляйте без присмотра детей, не позволяйте им в ваше отсутствие пользоваться спичками и зажигалками, самостоятельно включать газовое оборудование, обогреватели и прочее электрооборудование.

Берегите свое жилище и имущество от пожара!

Телефон пожарных – 01 (112).

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru