sajt_smolensk-2

Горячие сердца юных смоленских пожарных

Горячие сердца юных смоленских пожарных

 В минувший вторник в городском Доме культуры "Шарм" прошёл первый отборочный этап Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца", организаторами которого выступают Департамент Смоленской области по образованию и науке, региональное управление МЧС России и областное отделение ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
28.02.2018

 В минувший вторник в городском Доме культуры "Шарм" прошёл первый отборочный этап Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца", организаторами которого выступают Департамент Смоленской области по образованию и науке, региональное управление МЧС России и областное отделение ВДПО.

Движение юных огнеборцев на Смоленщине в последнее время приобрело новый уровень. В областном центре дружины созданы во всех общеобразовательных учебных заведениях и на предварительный отборочный этап областного состязания было представлено одиннадцать заявок. Согласно положения о проведении смотра-конкурса выступлениям на сцене предшествовала оценка представленных командами материалов, в числе которых презентационный ролик, стенгазета и характеристика дружины, отражающие деятельность коллективов и их участие в различный творческих и тематических мероприятиях на городских и областных уровнях. В результате оценки комиссией представленных материалов к очному творчески-профессиональному состязанию на сцене было допущено семь коллективов.

Многие из ребят только начинают свою "дружинную" деятельность и не имели опыта выступлений в подобных состязаниях, а посему не всем удалось проявить именно самодеятельное творчество, уйти от унылых противопожарных деклараций и отказаться от помощи Интернета.

Лучшей по итогам всех соревновательных отрезков стали юные пожарные из команды "Надежда" школы № 17 - непременные участники всех тематических конкурсов и фестивалей. Состав дружины сильно омолодился, из прошлого коллектива остался только бессменный капитан, но примкнувшие к крепкому мужскому плечу юные девчушки достойно подхватили эстафету стабильно высоких показателей команды. Очень грамотно смотрелись "юмористические вкрапления" в сценариях, уверенная командная и индивидуальная актёрская игра, хорошие вокальные и хореографические данные юных дружинников.

"Серебро" состязания было присуждено дружине "Ноль-Один" смоленской школы № 6, сделавшей упор в выступлениях на авторский поэтический "конёк" с очень правильной рифмой и глубоким содержанием. Очень цельным смотрелось выступление команды в агитационно-музыкальном конкурсе, где "крошка-дочь" в назидательном диалоге с отцом довольно аргументировано доказывала пользу своего участия в ДЮП и необходимость содержания в порядке электроприборов в доме.

На третью ступень импровизированного пьедестала поднялись ребята из дружины "Убойная сила" школы № 36. Ребята "откатали программу" на предельном позитиве. Улыбки и эмоции, уверенная игра, чувство сцены - всё пришлось по душе зрителям и членам жюри. Наиболее удалась ребятам тематическая постановка о злоключении семьи гномов, которые то и дело попадали в различные чрезвычайные ситуации, увлекаемые некой отрицательной силой в чёрном одеянии в исполнении хорошего вокалиста и явного лидера команды - её капитана. Костюмы, декорации, отличная идея - всё было "в цвет".

Всем призёрам конкурса были торжественно вручены дипломы и кубки от Смоленского ВДПО. Не остались без грамот и команды, не вошедшие в тройку сильнейших. В заключении члены жюри в своем выступлении высоко оценили творческие и спортивные способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали дальнейших успехов.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru