sajt_smolensk-2

"Горячие сердца" юных пожарных

"Горячие сердца" юных пожарных

 В период с 11 по 13 апреля в трёх районных центрах прошли завершающие отборочные этапы Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца", в которых приняли участие четырнадцать команд, представляющие общеобразовательные учреждения Глинковского, Починковского, Дорогобужского, Духовщинского, Сафоновского и Вяземского районов.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
14.04.2017

 В период с 11 по 13 апреля в трёх районных центрах прошли завершающие отборочные этапы Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца", в которых приняли участие четырнадцать команд, представляющие общеобразовательные учреждения Глинковского, Починковского, Дорогобужского, Духовщинского, Сафоновского и Вяземского районов.

"Горячие сердца" - универсальное состязание, где участники должны не только довольно хорошо разбираться в вопросах пожарной безопасности, но и обладать высокими художественными, вокальными, хореографическими и театральными способностями, а главное – постараться уйти от банальных противопожарных штампов.

Организаторами конкурсов выступили Смоленское областное отделение ВДПО, территориальные подразделения МЧС России и органы образования участвующих муниципальных образований, из представителей которых и формировалось жюри конкурса.

Все три конкурсных дня были насыщены самыми разнообразными по форме и содержанию представлениями юных огнеборцев о проблемах профилактики и тушения пожаров. В презентационных выступлениях под говорящим названием "Визитная карточка" практически все команды посоревновались в поэтическом творчестве, пытаясь в простых, но душевных рифмах рассказать о себе, дружине и тех порывах, которые подтолкнули вступить в ДЮП. Далее ребята с ловкостью соревновались в одевании боевой пожарной одежды на время. В "Конкурсе знаний" организаторы постарались максимально усложнить задачу юным "пожарным знатокам". Мало того, что отвечающий на вопросы должен был иметь достаточно глубокие познания в истории пожарной охраны, но ещё и обязан был разбираться в тактике тушения пожаров и пожарно-техническом вооружении. Самыми яркими стали выступления в "Агитационно-музыкальном конкурсе", которые изобиловали "переделками" известных шлягеров, авторскими стихами и разнообразными театральными постановками, в которых многие команды блеснули пожарным юмором и неплохими вокальными данными.

Конкурсное состязание шести дружин в Починке завершилось убедительной победой ДЮП "Агенты 01", представлявшей школу № 1 районного центра, получившей высшие баллы почти во всех конкурсных отрезках. Больше всего зрителям и членам жюри пришлось по душе современное и тематическое прочтение детской сказки про Курочку Рябу, постановка которой изобиловала яркими костюмами и полупрофессиональными декорациями.

Пять команд соревновались в Сафоново, где лучшей была признана дружина "Пилигрим" Дорогобужской школы № 1. Ребятам победа досталась благодаря максимальной оценке за "Конкурс знаний" и отличному времени одевания боевой одежды пожарного, вполне соотносимого с результатами профессиональных огнеборцев.

В Вязьме среди трёх участников путёвку в финал заработала команда "Школьный гарнизон" средней школы села Вязьма-Брянская. Ребята обладают незаурядными актёрскими способностями, приличными вокальными данными, и даже небольшие технические неполадки, образовавшиеся в ходе одного из выступлений, не помешали им уверенно занять первое место.

В заключении всех выступлений члены жюри высоко оценили творческие и спортивные способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали дальнейших успехов в финальном этапе конкурса.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru