sajt_smolensk-2

Экзамен в Школе безопасности

Экзамен в Школе безопасности

Накануне в городе Рославль состоялся муниципальный этап соревнований Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», в котором приняли участие более 100 школьников из 26 общеобразовательных учреждений Рославльского района Смоленской области.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
06.06.2013

Накануне в городе Рославль состоялся муниципальный этап соревнований Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», в котором приняли участие более 100 школьников из 26 общеобразовательных учреждений Рославльского района Смоленской области. За награды боролись  и команды,  имеющие многолетний опыт участия в подобных соревнованиях, и новички, которые смогли  составить достойную конкуренцию фаворитам. 

Ребятам предстояло померяться силами в преодолении полосы препятствий и пожарной эстафеты, пройти «Маршрут выживания», показать свои навыки в оказании первой помощи и знания правил дорожного движения.

Сотрудники Рославльского отделения ВДПО приняли активное участие в мероприятии, обеспечив проведение и судейство на этапе комбинированной пожарной эстафеты. На данном соревновательном отрезке ребятам предстояло облачиться в боевую одежду пожарного и с помощью рукавной линии, проложенной от пожарного автомобиля, сымитировать тушение очага пожара, роль которого исполняла мишень. И все это за минимальный отрезок времени и без технических ошибок. Максимальная приближенность к реальной работе пожарного только добавляла азарта и чувства ответственности участникам состязания. Следует отметить, что девочки боевую одежду пожарного одевали гораздо быстрее, чем мальчики и гораздо четче выполняли задания.  Для примера Кутузова Настя, учащаяся школы № 9 города Рославля одела боёвку за 17 секунд, при том, что норматив для профессионального пожарного - 21 секунда.  

По итогам всех этапов были выявлены победители. В общекомандном зачете среди команд городских общеобразовательных школ места распределились следующим образом:

1 место – команда МБОУ средней школы № 9;

2 место – команда МБОУ средней школы № 6;

3 место – команда МБОУ средней школы № 1.

Среди команд сельских общеобразовательных школ:

1 место - команда МБОУ Перенской средней школы;

2 место - команда МБОУ Остёрской средней школы;

3 место – команда МБОУ Екимовичской средней школы.

Победители были награждены кубками и дипломами Рославльского комитета образования и  призами от Рославльского отделения ВДПО.
Вручавшая призы победителям инструктор Рославльского ВДПО Ольга Летугина горячо поблагодарила ребят за показанные высокие спортивные результаты и отметила чрезвычайную важность подобных соревнований в деле пропаганды и популяризации среди учащихся здорового образа жизни, совершенствования знаний и учений по действиям и оказанию помощи в экстремальных ситуациях.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru