• Главная
  • Новости
  • Экскурсия в Рославльское ВДПО-это познавательно и интересно!
                        sajt_smolensk-2

Экскурсия в Рославльское ВДПО-это познавательно и интересно!

Экскурсия в Рославльское ВДПО-это познавательно и интересно!

15 июня 2022 года МО ВДПО г. Рославля, с познавательной экскурсией посетили дети из пришкольного лагеря МОБУ Средней школы № 8.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
16.06.2022

В период летнего отдыха, в целях пропаганды безопасного поведения, акции «Мои безопасные каникулы» и популяризации профессии пожарного, в Рославльском МО ВДПО прошла экскурсия для детей из пришкольного лагеря МБОУ «Средней школы №8» г. Рославля. 

По традиции, перед началом экскурсии, ребятам задали вопросы, связанные с профессиональной деятельностью огнеборцев. Ребята прекрасно знают, что пожарные спасатели занимаются тушением пожаров, приходят на помощь и спасают людей. Но мало кто из детей осознанно воспринимает опасность этой героической профессии, реальный риск, которому подвергаются пожарные, вступающие в схватку с огненной стихией.

Сама экскурсия началась с небольшого ввода в историю пожарного дела, где инструктор Рославльского МО ВДПО Татьяна Сидей познакомила детей с историей возникновения пожарного дела в России, объяснила, что означает аббревиатура ВДПО и чем занимается организация. Также напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности и действия при возникновении пожара, попросила запомнить номера вызова пожарной охраны «01» и «101». Далее детвору проводили в зарядный цех, в котором производится перезарядка и ремонт первичных средств пожаротушения - огнетушители. Татьяна подробно рассказал ребятам о порошковых и углекислотных огнетушителях, их принципе действия, чем они отличаются и как заряжаются.

Любознательность юных гостей чаще всего берет верх и появляется много желающих подержать в руках и привести в действие огнетушитель. Председатель Рославльского МО ВДПО Кудрявцев Игорь Леонидович еще раз провел инструктаж о правильном использовании первичных средств пожаротушения и все без исключения попробовали привести в действие порошковые и углекислотные огнетушители. По мнению Татьяны, после такой экскурсии каждый ребенок будет ценить труд пожарных и навсегда запомнит, что огонь для детей - не игрушка!

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru