sajt_smolensk-2

Дошколятам о пожарной безопасности

Дошколятам о пожарной безопасности

 Накануне новогодних праздников в детском дошкольном учреждении №4 города Смоленска прошел весёлый урок пожарной безопасности. Малышей посетили сотрудники областного отделения ВДПО и территориального отдела надзорной деятельности.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
22.12.2017

 Накануне новогодних праздников в детском дошкольном учреждении №4 города Смоленска прошел весёлый урок пожарной безопасности. Малышей посетили сотрудники областного отделения ВДПО и территориального отдела надзорной деятельности.

Исследование пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых и неумением родителей и педагогов правильно организовать досуг детей. Поэтому основной целью мероприятия стало разъяснить детям опасность игр и шалостей с огне; научить сознательно относиться к собственной безопасности, соблюдать элементарные правила поведения при пожаре.

 В начале детям было предложено посмотреть несколько серий обучающего мультипликационного сериала "Приключения Зины и Кеши", в котором двое ребят, периодически попадая в различные чрезвычайные ситуации, на собственном опыте познавали правильность тех или иных действий и правил безопасности. Речь шла о том, что самое ценное в мире – это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Дети наперебой комментировали и обсуждали увиденное на экране, разбирались в причинах возникновения мультипликационных пожаров.

Настоящий мозговой штурм ждал дошкольников на следующем этапе "Собери картинку", где команды не только собирали тематические пазлы, но и разгадывали зашифрованные в них загадки, а за правильные ответы получали призы и памятки.

Поскольку дети хорошо запоминают информацию через игру и наглядность, была проведена эстафета "Пожарная охрана слушает". Гости увидели, что не все ребята имеют представление о том, как точно, быстро, а самое главное - куда сообщать о пожаре.

В завершение визита гости побеседовали с коллективом садика о соблюдении норм и правил пожаробезопасного поведения, рассказали о первичных средствах пожаротушения и рассказали о правилах пользования огнетушителем.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru