sajt_smolensk-2

Дошколятам о пожарной безопасности

Дошколятам о пожарной безопасности
Воспитанники детского сада «Машенька» г. Сафоново встретились с инструктором Сафоновского отделения ВДПО, запомнили все правила пожарной безопасности и побывали в роли пожарных.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
30.08.2022

«Лето продолжает баловать нас солнечными деньками, но и пожар рад жаркой и сухой погоде. Такие дни самые пожароопасные», - такими словами начала занятие инструктор Сафоновского МО ВДПО с ребятами из МБДОУ д/с «Машенька» г. Сафоново. Малыши наперебой стали рассказывать, как были свидетелями пожара, как кто-то баловался с зажигалкой, как сосед жёг траву. Инструктор объяснила, насколько опасны такие поступки, и сколько горя они могут принести.

В ходе встречи, ребята узнали, как не допустить пожара, что нужно предпринять, если оказался в задымлённом или горящем помещении, а также номера телефонов пожарной службы. Номер пожарных знаем, а что сказать диспетчеру? «Пожар, горим!»? Детсадовцы узнали, что пожарным нужно сообщить, что именно горит, сказать адрес, где горит, и сообщить, кто звонит. Малыши потренировались звонить и сообщать информацию в пожарную часть правильно и быстро с игрушечными рациями. Оказалось, что непросто собраться, вспомнить всю нужную информацию. Поэтому ребята получили домашнее задание от инструктора: выучить вечером с родителями наизусть свой адрес и завтра ответить воспитателю.

В практической части занятия мальчишки и девчонки хоть и на минутку, но стали пожарными! В яркой форме юного пожарного малыши тушили условное возгорание из настоящего водяного ранцевого огнетушителя. А также инструктор рассказала, в каких ситуациях используется такой огнетушитель.
Подведя итоги занятия и повторив все основные противопожарные правила, инструктор раздала всем участникам памятки по пожарной безопасности и яркие флажки ВДПО на память.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru