sajt_smolensk-2

Детям об опасностях весенних палов!

Детям об опасностях весенних палов!

В «Доме детского творчества» г. Десногорска состоялось информационно-профилактическая беседа о мерах и правилах пожарной безопасности в весенний период

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
27.04.2023

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые граждане поджигают пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это уничтожение хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении взаимосвязанной совокупности микроорганизмов, растений, грибов и животных, населяющих участок суши или водоема. Опасность весеннего пала так же заключается в том, что под порывами ветра огонь быстро распространяется на значительные расстояния и охватывает жилые дома, хозяйственные постройки и гектары открытой территории.

В рамках профилактики инструктором Рославльского МО ВДПО Татьяной Сидей была проведена профилактическая беседа по недопущению поджигания сухой травы с воспитанниками «Дома детского творчества» города Десногорска на тему: «Весенний пал травы — беда для всех!».

В ходе беседы Татьяна Михайловна рассказала о вреде, наносимом окружающей среде поджогами сухой травы, проинформировала ребят о том, что может натворить маленькая спичка в руках безответственного человека и о том, как нужно действовать, если стали свидетелем лесного пожара или пала сухой травы. В ходе беседы, ребята попытались привести примеры о причинах возникновения весенних палов, высказали свое мнение по отношению к людям, ставшим причиной лесных пожаров. А также детям были озвучены правила, которых следует придерживаться для предотвращения пожаров.

Весенний пал сухой травы – экологическая дикость. Татьяна напомнила ребятам что на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда…

Только строгое соблюдение и своевременное выполнение требований пожарной безопасности позволят избежать пожаров и их разрушительных последствий в весенне-летний пожароопасный период.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru