sajt_smolensk-2

Детской безопасности посвящается

Детской безопасности посвящается

 1 июня в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня защиты детей, Смоленское ВДПО приняло участие в организованной территориальным управлением МЧС России социально-профилактической акции "МЧС России – за безопасное детство", которая уже стала традиционной.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
02.06.2016

1 июня в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня защиты детей, Смоленское ВДПО приняло участие в организованной территориальным управлением МЧС России социально-профилактической акции "МЧС России – за безопасное детство", которая уже стала традиционной.

Празднично-профилактическое шоу стартовало в 14 часов на Массовом поле в Центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" города Смоленска. На большой площадке всего было развернуто более 10 учебно-показательных точек.

Зрители, числе которых были участники учебно-методического сбора с должностными лицами региональных отделений ВДПО, ответственными за организацию социально ориентированной деятельности,смогли увидеть демонстрацию спуска пожарных по спасательной веревке и спасательному рукаву с высоты 30 метров, эвакуацию с помощью пневматического прыжкового устройства. Публике были продемонстрированы работа установки импульсного пожаротушения, а также включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Также была  организована работа спасателей профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области: выставка-показ поисковых собак и работа кинологического расчета, демонстрация взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Смоленской области, химико-радиометрическая лаборатория продемонстрировала свое оборудование и снаряжение.

После показательных выступлений присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах. Для самых маленьких зрителей Смоленским ВДПО был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему "Мир без пожаров". Дети рисовали цветными мелками свои картинки, где главной темой было тушение пожара и номер вызова пожарной охраны. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности, расписания уроков с противопожарной тематикой и сувениры.

Экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания Смоленского областного отделения ВДПО позволила ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а красочные тематические памятки напомнят детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Параллельно с программой акции проводилась выставка действующих образцов техники и пожарно-технического вооружения подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области. Кроме того за всем происходящем на детском празднике следил беспилотный летательный аппарат "Фонтом 3", используемый при проведении авиационного мониторинга пожарной обстановки в лесных массивах области.

Также в акции приняли участие представители Смоленского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. На их учебной точке все желающие смогли проверить себя в силе и ловкости на мобильном скалодроме. Он вызвал особый интерес у гостей праздника безопасности.

Каждый из зрителей имел возможность примерить одежду настоящего пожарного, забраться в люльку автоколенчатого подъёмника, а для любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автоцистерн и автомобилей пожарных и спасателей. Ребята насладились зрелищностью мероприятия, специально для них организованного, некоторые смогли испытать себя надев настоящую боевую одежду пожарных.

В ходе мероприятия зрители могли лично убедиться, что дело спасения – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и точный расчет. А добровольные и профессиональные пожарные и спасатели постарались сделать этот день ярким и незабываемым, настоящим праздником детской безопасности.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru