• Главная
  • Новости
  • День пожарной безопасности в «Социально-оздоровительном центре «Голоёвка»
                        sajt_smolensk-2

День пожарной безопасности в «Социально-оздоровительном центре «Голоёвка»

День пожарной безопасности в «Социально-оздоровительном центре «Голоёвка»

11 мая в детском «Социально-оздоровительном центре «Голоёвка» прошел День пожарной безопасности.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
13.05.2022

В гости к ребятам в лагерь приехали инструктор Рославльского МО ВДПО Татьяна Сидей, спасатели из пожарной части №84 противопожарной службы Смоленской области и спасатели Смоленского отделения ВОСВОД. Инструктор Рославльского МО ВДПО рассказала мальчишкам и девчонкам о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Дети активно участвовали в беседе, интересовались и задавали вопросы, а инструктор Татьяна с охотой делилась с ребятами своими знаниями.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную машину и аварийно – спасательное оборудование. Ребята узнали много нового: для чего пожарному «боёвка» и чем она отличается от спецкостюмов других профессий, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, каким еще специальным оборудованием оснащена пожарная машина. Рассмотрели пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, а пожарные рассказали об их назначении.

После этого детям предложили самим попробовать себя в роли спасателя. Для этого им надо было за определенное время надеть костюм пожарного. Ребята с удовольствием выполняли задания.

Специалисты ВОСВОД рассказали о правилах безопасности на воде, продемонстрировали спасательный инвентарь и научили детей правильно надевать спасательный жилет и спасательный круг, пользоваться аппаратом для дыхания. Затем облачившись в водолазное снаряжение совершали глубоководные погружения, демонстрируя навыки подводного ориентирования, спасения утопающего и выполняли различные спасательно-эвакуационные задачи.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Ребята почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к спасателям точно запомнятся навсегда.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru