sajt_smolensk-2

День пожарно-спасательных знаний

День пожарно-спасательных знаний

 Уже восьмой год подряд первого сентября на массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» территориальное управление МЧС России проходит красочную социально-профилактическая акцию «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!», в которой традиционно принимает участие Смоленское областное отделение ВДПО. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
02.09.2016

 Уже восьмой год подряд первого сентября на массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» территориальное управление МЧС России проходит красочную социально-профилактическая акцию «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!», в которой традиционно принимает участие Смоленское областное отделение ВДПО.

Мероприятие яркое и запоминающееся регулярно собирает большое количество людей. Зрители всех возрастов смогли лично убедиться, что дело спасения - это не только героизм, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

Пожарно-спасательное шоу началось с демонстрации средств и способов спасения при пожаре и других чрезвычайных ситуаций. Под бурные аплодисменты зрителей бойцы специализированной пожарной части исполняли кульбиты на спасательных верёвках, бесстрашно прыгали на пневматическое прыжковое устройство, спускались по спасательному рукаву.

Вторая часть демонстрации была посвящена различным способам тушения пожаров. Зрители увидели подачу воды из лафетного ствола, тушение с помощью установки импульсного пожаротушения и ранцевой установки пожаротушения, пенную атаку в исполнении "пожарных космонавтов" в теплоотражательных костюмах. Младшим школьникам пришлось по душе воздушное облако  высокократной пены, за несколько секунд сформированное на траве с помощью бензинового дымососа.

После показательных выступлений все желающие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах. Для самого тщательного изучения любознательной молодёжи была предоставлена специальная техника и снаряжение подразделений областного отряда Федеральной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, Пожарно-спасательного центра, отряда специальных работ, аварийно-спасательного отряда на акваториях. Над головами изумлённой публики барражировал беспилотный летательный аппарат.

Для желающих творчески выразить свое понимание проблемы пожарной безопасности был организован конкурс детского рисунка на асфальте «Мир без пожаров». Несмотря на обширную и разнообразную развлекательную детскую программу, конкурс имел большой успех. Юные художники постарались передать своё отношение к серьёзной теме и максимально вложить в образы своё отношение к героической работе огнеборцев. Всем участникам конкурса были вручены поощрительные призы и полиграфическая продукция профилактической направленности.

Организованная сотрудниками ВДПО экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания помогла ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а врученные красочные тематические расписания уроков позволяют надеяться на то, что ребята задумаются о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Несомненным успехом у любителей селфи и оригинального портрета пользовались тантамареска "Я-герой!" и, немного статичный, но очень трогательный "Доброволец Василий", великодушно позволявший детворе и взрослым многие фото-шалости.

Все гости получили незабываемые впечатления и не один школьник не остался без подарка. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru