sajt_smolensk-2

День подростка с пожарной службой

День подростка с пожарной службой

Как организовать свой досуг и найти себе интересное увлечение, как избежать пристрастия к вредным привычкам и правильно действовать в чрезвычайной ситуации, какую профессию выбрать и с какого учебного заведения начать свою трудовую деятельность. Об этом и многом другом узнали сегодня смоленские школьники, посетив  социально-профилактическую акцию "День подростка", прошедшую в городском Доме культуры "Шарм", в организации которой приняли участие сотрудники территориального управления МЧС России и Смоленского ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
11.11.2014

Забота о будущем подрастающего поколения - понятие ёмкое и разноплановое. Как организовать свой досуг и найти себе интересное увлечение, как избежать пристрастия к вредным привычкам и правильно действовать в чрезвычайной ситуации, какую профессию выбрать и с какого учебного заведения начать свою трудовую деятельность. Об этом и многом другом узнали сегодня смоленские школьники, посетив  социально-профилактическую акцию "День подростка", прошедшую в городском Доме культуры "Шарм", в организации которой приняли участие сотрудники территориального управления МЧС России и Смоленского ВДПО.

Подобная акция проводится уже не первый год, но в этот раз в ней приняло участие рекордное количество человек - более трёхсот школьников выпускных и старших классов. Мероприятие получилось познавательное. Свои мастер-классы и консультативные столы развернули сотрудники полиции, центра психолого-медико-социального сопровождения, городского наркодиспансера, Центральной детской библиотеки и другие государственные и общественные организации. Антуража добавляли забавные ростовые куклы, раздававшие в фойе памятки и буклеты организаций-участников.

Не смотря на разнообразие направлений, пожарно-спасательный сектор был как всегда многолюден. После просмотра документального фильма о служебных буднях пожарного караула, ребята засыпали добровольных и профессиональных пожарных вопросами о сложностях и особенностях профессии, интересных случаях на пожарах, возможностях поступления в профильные ВУЗы, в том числе для женской половины подрастающего поколения. Ребята смогли лично убедиться, что дело спасения – это не пафосный героизм абстрактных людей, картиночная внушительность техники и снаряжения, а тяжелый труд, ежесекундная проверка профессионализма и правильности тактических расчетов, безусловная вера в того, кто идёт с тобой рядом в огонь. С другой стороны многие честно признавались, что редко задумывались о серьёзности последствий беспечного обращения с огнём, и эта беседа заставила их взглянуть на столь важный вопрос с другой стороны – со стороны своей собственной безопасности.

Практическая часть акции переместилась на открытую площадку возле ДК и  заключалась в тактильном освоении пожарной техники, средств тушения и спасения людей. И здесь молодёжь было не удержать. Подержать, примерить на себя, надавить на все кнопочки, включить сирену и проблесковые маячки - вот не полный перечень того, что было сегодня позволено ребятам, а они с большим удовольствием реализовали. Не обошлось и без небольшого "ликбеза" по характеристике сложной технической "начинки" современного пожарного автомобиля.  Посоревновались подростки и в надевании боевой одежды пожарного на время, лучшие были награждены призами и аплодисментами.   

По задумке организаторов, такие встречи помогут молодым людям в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, будут способствовать выработке у школьников сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности и в соответствии со своими, возможно ещё не осознаваемыми способностями.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru