sajt_smolensk-2

"День огнетушителя" на пожарно-технической выставке

"День огнетушителя" на пожарно-технической выставке

 7 февраля, в День рождения огнетушителя, в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области прошло познавательное мероприятие для дружины юных пожарных школы №15.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
08.02.2017

7 февраля, в День рождения огнетушителя, в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области прошло познавательное мероприятие для дружины юных пожарных школы №15. Коллектив юных огнеборцев был создан в сентябре 2016 года, и для ребят всё увиденное многообразие экспонатов и информационных стендов было чрезвычайно интересно.

Сотрудники МЧС России и Смоленского ВДПО рассказали школьникам об истории развития пожарного дела. В одном из залов гости узнали, как началось "общение" людей с огнем, как совершенствовалась борьба с огненной стихией, и какое оборудование использовалось ранее. Дружинников очень заинтересовали макеты старинной паровой машины и ручного поршневого насоса образца первой половины ХIX века.

Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, различные технические приспособления. Все присутствующие не упустили возможности примерить пожарную каску, подержать пожарные рукава и стволы.

Задержались школьники и возле экспозиции Смоленского ВДПО, где узнали много нового об истории добровольчества и этапах становления Движения юных пожарных на Смоленщине.

В ходе экскурсии ребятам напомнили про риски зимнего периода, а как обезопасить себя и помочь другим в случае какого-либо происшествия подробно рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Андрей Носов.  Под руководством Андрея Геннадьевича прошло и первое практическое занятие по правилам применения "виновника торжества" при тушении транспортного средства, в качестве которого выступил детский паровозик.

В завершение мероприятия все присутствующие получили тематические памятки. Ребята ушли не только с новыми знаниями, но и отличным настроением.  

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru