sajt_smolensk-2

Чтобы новогодний праздник не принес горя и разочарований

Чтобы новогодний праздник не принес горя и разочарований
В рамках работы социального проекта «Кузница юных огнеборцев» 16 декабря прошло теоретическое занятие с командирами дружин общеобразовательных организаций 
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
21.12.2020

  В рамках работы социального проекта «Кузница юных огнеборцев», который реализуется на средства Фонта президентских грантов, 16 декабря прошло теоретическое занятие с командирами дружин общеобразовательных организаций города Смоленска.

  Занятие посетили приглашенные гости: первый заместитель председателя совета Смоленского областного отделения ВДПО - Егор Анатольевич Подобед и начальник отделения профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС  по городу Смоленску  - Марина Николаевна Штемпель, которая непосредственно провела обучающее занятие.

  В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу в стране занятие прошло в дистанционном формате.

  Инспектор подробно рассказала, какие существуют опасные факторы пожара. Что такое первичные средства пожаротушения, как правильно ориентироваться в знаках безопасности, какую необходимо оказать первую помощь пострадавшим на пожаре, какие правила поведения  необходимо соблюдать при пожаре.

  В преддверии празднования Нового года командирам дружин юных пожарных  подробно были даны разъяснения,  как правильно украсить ёлку, как безопасно использовать пиротехнические изделия.  Фейерверки, петарды, хлопушки – неотъемлемая часть новогодних праздников, но, к сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека. Необходимо помнить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим 15-летнего возраста. Совершать покупку следует лишь в специализированных торговых точках, обращать внимание на сертификат товара, его срок годности, внимательно изучить инструкцию. Не покупать  измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

  По итогам занятия командиры дружин юных пожарных уяснили для себя, что  соблюдая правила пожарной безопасности, новогодний праздник не принесет горя и разочарований и будет действительно радостным, долгожданным и, главное, безопасным событием.

  Полученные знания ребята закрепили просмотром документальных обучающих видеороликов.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru