sajt_smolensk-2

Безопасность детей - совместная забота

Безопасность детей - совместная забота

 2 октября, накануне празднования Дня Гражданской обороны России и проходящего на территории Смоленской области месячника безопасности в школе № 10 города Рославля сотрудники местного отделения ВДПО, территориального отдела надзорной деятельности МЧС России и районного Управления по делам ГО и ЧС провели занятия по учебной эвакуации в случае пожара. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
03.10.2017

 2 октября, накануне празднования Дня Гражданской обороны России и проходящего на территории Смоленской области месячника безопасности в школе № 10 города Рославля сотрудники местного отделения ВДПО, территориального отдела надзорной деятельности МЧС России и районного Управления по делам ГО и ЧС провели занятия по учебной эвакуации в случае пожара. Основная цель подобного рода мероприятий заключается в отработке навыков и умений как школьников и персонала учебного заведения, так и экстренных служб города.

Главной задачей администрации школы и учащихся в такой ситуации – быстро собраться и выйти из здания. Педагоги должны не допустить паники. Дети обязаны быть максимально собранными и внимательными, выполнять все требования старших.

По легенде учения в 12:55 пожар возник в столовой школы. А кроме него - сильное задымление, из-за которого был отрезан путь к одному из эвакуационных выходов. В этот момент в школе шли занятия. Учителям пришлось прервать  учебный процесс и вместе с ребятами выйти на улицу.

Администрация сработала чётко и без промедления. О случившемся сразу сообщили в пожарную охрану, приняли меры по отключению электроэнергии и объявлению пожарной тревоги. Дети под руководством учителей организованно вышли во двор и построились по классам. По мнению организаторов учения прошли успешно. Ребята вне зависимости от возраста доказали, что в случае пожара могут организованно и без паники покинуть горящее здание.

О том, как важно знать и соблюдать правила безопасности, ребятам на классном часе рассказали сотрудники противопожарной службы и добровольные пожарные. Специалисты напомнили ребятам о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, о рисках осеннего периода, правилах безопасного поведения в быту и во время чрезвычайных ситуаций. В диалоге с учениками обсудили ситуацию «Что делать, если вы увидели пожар или оказались в непосредственной близости от него?». Ребята предлагали разные пути решения данной проблемы. Отработать практические навыки позволила организованная импровизированная пожарная эстафета.

В конце встречи гости пожелали ребятам успехов в учении и обязательном соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на природе.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru