sajt_smolensk-2

Безопасной спичке посвящается

Безопасной спичке посвящается

 Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети, обладая неудержимой жаждой познания, чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
31.03.2017

 Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети, обладая неудержимой жаждой познания, чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Очередная тематическая встреча под названием "Спички не тронь, в спичках огонь!" прошла накануне в смоленском детском саду № 79 "Соловушка", где совместными усилиями сотрудников ВДПО и территориального подразделения МЧС России для ребят был устроен спортивно-познавательный праздник.

В начале детям было предложено посмотреть несколько серий обучающего мультипликационного сериала "Приключения Зины и Кеши", в котором двое ребят, периодически попадая в различные чрезвычайные ситуации, на собственном опыте познавали правильность тех или иных действий и правил безопасности.

Далее малышам объяснили, что такое пожар и чем он опасен для человека. Для демонстрации значения пословицы «В одном коробке 100 пожаров» дошколятам показали  коробок со спичками,  и  они убедились, что в нем действительно много спичек и каждая из них может стать причиной пожара.

В ходе занятия малыши разгадывали загадки, играли в игру "Пожар в зоопарке" со спасением  животных, собирали пазлы на противопожарную тематику, изучали номера телефонов, по которым нужно звонить и что говорить в случае пожара. "Домашним заданием" стало для ребят закрепление действий в случае пожара и правильность самостоятельного вызова пожарной помощи. Именно эти сведения дошкольники могли почерпнуть из вручённых им красочных тематических памяток.

По мнению организаторов мероприятие такого рода позволяет детям младшего возраста лучше воспринимать информацию и запоминать элементарные, но от того не менее важные правила пожарной безопасности. Каждая такая встреча приносит массу положительных эмоций, как малышам, так и сотрудникам ВДПО и МЧС, ведь, судя по всему, усмоленских пожарных растет достойная смена.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru