sajt_smolensk-2

5 декабря – Международный день добровольца

5 декабря – Международный день добровольца
5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. 
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
05.12.2019

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года № 572 этот день на законодательном уровне отмечается и в нашей стране.

В России добровольческая деятельность осуществляется более чем по 20 направлениям, но только по одному из них - пожарному добровольчеству - имеется самостоятельный Федеральный закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Добровольная пожарная охрана (ДПО) призвана оказывать помощь профессиональной Государственной противопожарной службе в борьбе с огнем. В настоящее время в каждом субъекте Российской Федерации созданы общественные учреждения пожарной охраны, которые объединяют граждан, желающих участвовать на добровольных началах в обеспечении пожарной безопасности.

На территории Смоленской области с 2011 года функционирует Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области» (ОУ ДПК), учредителем которого является Смоленское областное отделение ВДПО.

В составе ОУ ДПК объединены более 95 % территориальных подразделений ДПО Смоленского региона. Объединение добровольных пожарных формирований в составе одного юридического лица позволяет  ежегодно экономить порядка 200 тысяч рублей бюджетный средств и освободить подразделения от необходимости самостоятельного формирования и представления отчетности в налоговые органы, органы юстиции и статистики.

Смоленское областное отделение ВДПО совместно с представителями территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области провело обучение участников ДПД и ДПК Общественного учреждения на безвозмездной основе. Экономия бюджетных средств составила около двух миллионов рублей.

На 1 декабря 2019 года в составе Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области» зарегистрировано 165 добровольных пожарных дружин и 10 добровольных пожарных команд общей численностью 1067 человек.

Сегодня на вооружении подразделений ОУ ДПК насчитывается:

11 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники;

1 мобильный пожарный пост;

129 мотопомп;

258 пожарных рукавов;

125 пожарных стволов;

173 ранцевых огнетушителя.

Все участники ОУ ДПК прошли необходимое обучение на базе территориальных подразделений ГПС и застрахованы за счет средств областного бюджета на общую сумму более 100 тысяч рублей. С добровольцами заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по профилактике и тушению пожаров.

Развитие добровольной пожарной охраны позволило повысить противопожарную защищенность сельской территории Смоленской области. Сегодня подразделениями ДПО осуществляют защиту более 500 населенных пунктов с населением более 30 000 человек.

За 11 месяцев 2019 года подразделения добровольной пожарной охраны участвовали в тушении 195 пожаров, 13 пожаров добровольцы потушили самостоятельно до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

Очень важным вопросом является материально-техническое обеспечение подразделений добровольцев. Для этого привлекаются различные источники, в том числе гранты и субсидии. Так в 2018 году программа «Село без пожаров» получила поддержку Фонда Президентских грантов, что позволило произвести закупку пожарно-технического вооружения для 11 ДПК Смоленской области. Со стороны ВДПО так же оказывается посильная помощь по оснащению подразделений ДПО необходимым имуществом. За счет средств ВДПО был приобретен «Мобильный пожарный пост», оборудованный на базе прицепа легкового автомобиля, который был передан в подразделение ДПО Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке р. Днепр в Сычёвском районе. В 2019 году за счёт средств субсидии ВДПО были закуплены и переданы в ДПК Репинского сельского поселения Ярцевского района и ДПК Алексинского сельского поселения Дорогобужского района пожарные мотопомпы с комплектами пожарных рукавов, ранцевые огнетушители и боевая одежда пожарного со снаряжением к ней.

В рамках работы, направленной на популяризацию и развитие деятельности добровольной пожарной охраны, в сентябре месяце прошёл XII ежегодный областной смотр-конкурс среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области. По результатам конкурса призовые места распределись следующим образом:

3-е место ДПК Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района;

2-е место ДПК Студинецкого сельского поселения Шумячского района;

1-е место ДПК Степаниковского сельского поселения Вяземского района.

Общественное учреждение ДПК и Смоленское областное отделение ВДПО на протяжении многих лет ведут целенаправленную работу по развитию пожарного добровольчества, и главная цель этой работы – защита от пожаров жителей Смоленской области.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru