sajt_smolensk-2

2 сентября. Лопатинский сад. Место встречи неизменно.

2 сентября. Лопатинский сад. Место встречи неизменно.

2 сентября на массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в проведенной Главным управлением МЧС России по Смоленской области социально-профилактической акции «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь».

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
03.09.2013

2 сентября на массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в проведенной Главным управлением МЧС России по Смоленской области социально-профилактической акции «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь».

Организаторы акции познакомили юных смолян и их родителей со спецификой работы пожарных и спасательных служб, продемонстрировали специальную технику и оборудование, находящиеся на вооружении сотрудников МЧС России, рассказали о правилах поведения в экстренной ситуации.

Зрителям были продемонстрированы различные способы эвакуации пострадавших и самоспасания пожарных из опасных зон с помощью спасательного рукава, пневматического прыжкового устройства, спасательной веревки и наведения переправы.

На территории катка было продемонстрировано красочное шоу тушения пожаров с помощью лафетного ствола автоколенчатого подъемника, ручных импульсных устройств пожаротушения, огнетушителей. Кульминацией зрелищной программы явилась пенная атака по тушению горящего автомобиля. 

Водолазы аварийно-спасательного отряда на акваториях развернули на водоеме операцию по поиску взрывоопасных предметов, заслужив аплодисменты восторженных зрителей.

В концертной программе акции приняли участие победители проходившего в середине августа в г. Горно-Алтайск Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» Георгий Матвеев и Анастасия Ивченкова. Исполненные молодыми талантами тематические песня и стихотворение в который раз сорвали овации зрителей, за что ребята были удостоены памятных призов от Смоленского ВДПО, а их руководитель Наталья Хромченкова – почётной грамоты от организаторов мероприятия.

Приятным новшеством для посетителей стала развёрнутая полевая кухня, манящий аромат содержимого которой вмиг выстроил очередь из желающий попробовать солдатской каши, густо приправленной мясным продуктом. К тому же на раздаче стоял «настоящий полковник».  

Организованная СОО ВДПО экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания помогла ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а врученные красочные тематические памятки позволяют надеяться на то, что ребята задумаются о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Большим успехом у посетителей пожарно-спасательного шоу пользовалась тамареска «Я-герой!», позволявшая всем желающим сфотографироваться в образе героического огнеборца.

Кроме того, представители Смоленского областного отделения ВДПО предложили ребятам попробовать свои силы в конкурсе рисунка на асфальте. Обязательным условием было изображение любого сюжета, связанного с профессиональной деятельностью спасательной службы. Надо сказать, что юные художники отлично справились со своей задачей. Буквально за несколько минут на асфальте появились лесной пожар, спешащие на помощь пожарные машины, опасные игры с пиротехникой у елки, дети, зовущие на помощь спасателей. Все участники получили призы и канцелярские принадлежности тематической направленности.

Будем надеяться, что столь красочные выступления останутся в памяти ребят надолго, они запомнят, как правильно поступить в экстренной ситуации, а что самое главное – эти ситуации не допускать.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru