sajt_smolensk-2

145 лет основания Смоленского Вольного Пожарного Общества

145 лет основания Смоленского Вольного Пожарного Общества

Смоленское отделение ВДПО отмечает 145-летний юбилей

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
09.09.2019

8 сентября 1874 года было основано Смоленское Вольное Пожарное Общество. На протяжении 145 лет общество помогает в осуществлении государственной политики в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Сегодня Смоленское ВДПО ведет многогранную деятельность по оказанию услуг населению, профилактической работе с детьми и поддержке пожарного добровольчества.

6 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию этой памятной даты, на котором помимо трудового коллектива и ветеранов организации, присутствовали представители Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы и ОГБУ Лесопожарная служба Смоленской области. Все они являются партнерами в деятельности ВДПО с населением и развитии пожарного добровольчества на Смоленщине. В своих выступлениях гости поздравили присутствующих с юбилеем, выразили признательность за сотрудничество и пожелали успехов в дальнейшей деятельности.

В своем торжественном выступлении председатель совета регионального отделения Сергей Осипов  отметил: "Сейчас Смоленское ВДПО является продолжателем славных традиций борьбы с пожарами, заложенных первыми членами Смоленского Вольного Пожарного Общества. ВДПО объединяет более 1500 пожарных добровольцев Смоленщины, объединенных в дружины и команды. Мы являемся крупнейшей в области некоммерческой организацией, привлекающей население к профилактике тушения пожаров и оказывающей услуги в сфере пожарной безопасности".

Обращаясь к коллективу, Ветеран ВОВ, пожарной охраны и ВДПО Владимир Дмитриевич Савельев сказал: "Я искренне рад видеть, как организация, работе в которой я посвятил много лет, несмотря на все трудности нынешнего времени, продолжает развиваться и совершенствоваться, а ее коллектив остается таким же дружным и сплоченным".

Также в рамках праздничного мероприятия ведомственными наградами ВДПО и почетными грамотами ЦС ВДПО были отмечены сотрудники за многолетний плодотворный труд и высокие показатели в профессиональной деятельности.

В преддверие 145-летнего юбилея был проведен комплекс мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, из которых можно выделить следующие: Мемориальный митинг на могиле одного из первых пожарных добровольцев Смоленщины, открытие нового местного отделения ВДПО в городе Ярцево, а также помощь в обустройстве класса Школы юного пожарного в Центре дополнительного образования.

Без малого полтора века Смоленское ВДПО объединяет под своим крылом самоотверженных людей, которые выполняют важнейшую задачу по защите людей от огня. Смоленское областное отделение ВДПО готово и дальше вносить посильный вклад в реализацию государственной политики по обеспечению пожарной безопасности Смоленской области, воспитанию подрастающего поколения, используя весь имеющийся потенциал, опыт и ресурсы.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru