sajt_smolensk-2

1 июня. Смоленск. Мы за безопасное детство

1 июня. Смоленск. Мы за безопасное детство

1 июня. Смоленск. Мы за безопасное детство

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
01.06.2023

В социально-профилактической акции «МЧС России – за безопасное детство» приняли участие подразделения пожарных, спасателей, а также Смоленское ВДПО и Лесопожарная служба Смоленской области.

Праздничная акция прошла на площади у Громовой башни  Смоленской крепостной стены.  Для детей были организованы увлекательные интерактивные площадки. В ходе показательных выступлений пожарные продемонстрировали профессиональные навыки по работе на высоте, провели боевое развертывание пожарного оборудования и продемонстрировали различные способы тушения пожара, как ручными стволами, так и импульсными установками. Объектом пожара стал макет частного дома. Особый восторг вызвал фонтан из лафетных пожарных стволов высотой в несколько десятков метров.

На своей площадке специалисты ВДПО организовали специализированную точку, на которой все желающие могли в живую познакомиться с устройством огнетушителя, попробовать его в действии. Так же, все желающие могли примерить на себе настоящую боёвку пожарного, дыхательные аппараты, маски и пр., а так же произвести тушение “возгорания” из ранцевого устройства. К слову именно это вызывало настоящий восторг у детей. Так же можно было сфотографироваться с известным манекеном «Пожарный Василий». А праздничное настроение и яркие фото обеспечил уже знакомый многим детям  Кузьма Пожаркин. К слову ростовая кукла пользовалась популярностью не только у детей но и у взрослых и даже некоторые пожарные не удержались от фото с Кузьмой.

На учебных точках дети и их родители смогли познакомиться с оборудованием и снаряжением пожарных, специалистов испытательной пожарной лаборатории, государственной инспекции по маломерным судам, беспилотной авиации, саперов, водолазов, химико-радиометрической лаборатории. И, конечно же, все с удовольствием познакомились с кинологом и её четвероногим товарищем.

Все присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других конкурсах и играх. Для самых маленьких зрителей был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему: «Мир без пожаров». По окончании конкурса лучшие были отмечены небольшими подарками.
Отдельную благодарность за помощь в проведении мероприятия Смоленское ВДПО выразило студентам Смоленского техникума отраслевых технологий и СмолАПО.
Пожарные и спасатели постарались сделать этот день ярким и незабываемым, настоящим праздником безопасности. Судя по реакции детей и взрослых, праздник удался!

 

Все фото с праздника можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте

 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru