• Главная
  • Новости
  • Профильная смена в «Авангард» познакомилась с деятельностью ВДПО

Профильная смена в «Авангард» познакомилась с деятельностью ВДПО

Профильная смена в «Авангард» познакомилась с деятельностью ВДПО

Специалисты Смоленского областного отделения ВДПО провели выездное мероприятие на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Прудок», где проводится специализированная профильная смена для участников военно-патриотических объединений и клубов Смоленской области «Авангард».

 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
26.03.2025

 

24 марта 2025 года сотрудниками Смоленского областного отделения ВДПО было проведено выездное мероприятие в лагере «Прудок» Рославльского района для ребят профильной смены «Авангард», участниками которой стали более 150 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для ребят подготовили несколько учебных локаций, где участники смогли познакомиться с деятельностью ВДПО, Смоленского отделения ВОСВОД, Смоленского регионального отделения «ВСКС» и ГУ МЧС Смоленской области.

Специалистами Смоленского областного отделения ВДПО были подготовлены учебные точки: «Дымовая завеса» и «Огнетушитель».

На первой обучающей точке, участникам рассказали о средствах индивидуальной защиты при пожаре. Самые смелые смогли пройти через «точку задымления» и побывать в условиях, приближенных к условиям работы на пожаре. Звуковые эффекты, дымовая завеса и практически полный комплект «боевой» одежды пожарного наглядно продемонстрировали ребятам условия работы пожарных.

На второй точке участникам рассказали о современных противопожарных средствах, которые должны быть в каждом доме. Ответили на вопросы по противопожарным средствам и перечислили основные моменты при выборе огнетушителей для дома. Ребята на практике ознакомились с работой огнетушителей и желающие самостоятельно попробовали потушить огонь!

Кроме того, ребята узнали много нового о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), которое занимается профилактической работой, направленной на предотвращение пожаров и обучение населения мерам пожарной безопасности. Участники смены получили ценные знания и навыки, которые помогут им в будущем действовать уверенно и грамотно в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Также организаторы уделили внимание вопросам взаимодействия различных структур, участвующих в обеспечении безопасности граждан. Особое внимание было уделено важности командной работы и взаимопомощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, наполненной духом патриотизма и стремлением к новым знаниям. Все участники остались довольны насыщенной программой и выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность расширить свои горизонты и приобрести полезные навыки.

Подобные мероприятия способствуют формированию у молодежи активной гражданской позиции, воспитывают чувство ответственности и готовности прийти на помощь в трудную минуту.

 

 

Автор Н. Каменцева

 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2026

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru