«Огненная статистика». 7 месяцев

«Огненная статистика». 7 месяцев

Главное управление МЧС России по Смоленской области обнародовало статистику пожаров на территории региона за семь месяцев — с января по июль текущего года.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
13.08.2025

«Чрезвычайное» управление сообщает, что за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 1813 случаев возгораний, которые привели к трагическим последствиям: 31 человек погиб, восемь получили ожоги и травмы различной степени тяжести, а 127 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы. При этом пожарными спасены из огненных ловушек 84 человека.

Наибольшее количество пожаров (269 случаев) произошло в жилых зданиях. Вне жилых помещений, в надворных постройках — 184 случая. В бесхозных и неэксплуатируемых сооружениях — 158 пожаров. На производственных объектах произошло девять возгораний, на складах — 10, в торговых объектах — восемь.

В МЧС также назвали топ причин пожаров Смоленской области. На первом месте остаётся неосторожное обращение с огнём — 1452 случая. Такая халатность унесла жизни 13 человек. Нарушения правил устройства и эксплуатации электрического оборудования привели к 194 пожарам. Ещё 99 возгораний связаны с печным отоплением.

Не менее опасны и нарушения при эксплуатации транспортных средств, которые за семь месяцев воспламенялись 30 раз. Смоляне также шесть раз нарушили правила безопасности при использовании газового оборудования, что привело к пожарам.

 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2026

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru