Готовы к ЧС, знаем всё про МЧС

Готовы к ЧС, знаем всё про МЧС
В МБОУ «Пушкинская ООШ» Сафоновского муниципального округа состоялось мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню Гражданской обороны с инструктором Сафоновского местного отделения ВДПО
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
10.03.2025

 

Всемирный день Гражданской обороны отмечается 1 марта. Этот день был учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) в 1990 году с целью повышения осведомленности о важности гражданской защиты и подготовки населения к чрезвычайным ситуациям.

Инструктор Смоленского отделения ВДПО Ольга Казакова обсудила с ребятами из Пушкинской школы, с какими пожарами мы можем столкнуться в быту, как их избежать и как вести себя в различных пожароопасных ситуациях, а также напомнила номера вызова пожарной службы и рассказала, как работает единая диспетчерская «112».

Также школьники узнали некоторые тонкости профессии пожарных. Как стать огнеборцем, какие спортивные нормативы нужно выполнять и многое другое. Инструктор показала учащимся самоспасатели, объяснила, как они устроены. Школьники узнали, насколько быстро спасатели должны одеваться на выезд. Самые смелые и спортивные ребята попробовали сами выполнить этот норматив пожарных. Возможно, кто-то в дальнейшем выберет эту профессию – смелых, сильных, ответственных людей с активной жизненной позицией!

Также инструктор на макетах показала устройство и принцип действия углекислотных и порошковых огнетушителей, а затем ребята на практике научились применять этот нехитрый прибор, потушив условное возгорание.

Подытожив пройденное, инструктор раздала учащимся памятки по пожарной безопасности и яркие флажки ВДПО.

 

Автор Ольга Казакова

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2026

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru