ДЮП «Шмели» посетила пожарный поезд станции Смоленск
Дружина юных пожарных «Шмели» МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова» является одной из самых активных в городе, она регулярно участвует во всех творческих и конкурсных мероприятиях Смоленского ВДПО. В этот раз юные пожарные вместе с сотрудниками ВДПО побывали на пожарном поезде станции Смоленск.
Подобные встречи проходят регулярно, область взаимодействия Общества с коллективом пожарного поезда очень обширна и разнообразна и направлена на воспитание пожаробезопасного поведения среди детей и подростков.
Для дружины юных пожарных экскурсию провел старший пожарный Мельниченко Александр Николаевич. «Пожарный поезд- серьёзная боевая единица, в его составе имеются цистерны с водой, вагон-насосная станция, вагон нейтрализатор. К месту ЧП один такой поезд может доставить сразу 120 тонн воды. Здесь находится оборудование не только для тушения пожаров, но и для нейтрализации разлившихся опасных веществ и осаждения паров опасных химических веществ в местах ликвидации аварий и ЧС»- пояснил Александр Николаевич.
Далее ДЮПовцы узнали, что на поезде ежесуточно несут дежурство 7-8 человек, для «автономного режима» работы караула есть бесперебойная система энергоснабжения, места отдыха и приёма пищи, необходимый запас еды и воды. Время готовности выехать на место происшествия составляет 10 минут.
Железнодорожные пожарные постоянно совершенствуют свои навыки, тренируются в условиях приближенных к реальным. Для этого создана полоса психологической подготовки, состоящая из задымляемого лабиринта, тоннеля, преодолеть который можно только ползком, балансирующего бревна под которым установлены горящие противни. Все эти препятствия имитируют условия, с которыми может столкнуться пожарный в реальной чрезвычайной ситуации.
Большой интерес у ребят вызвала экипировка железнодорожных пожарных, многие воспользовались возможностью её примерить и сфотографироваться.
Все гости получили много интересных и полезных знаний в сфере пожарной безопасности и массу положительных эмоций!
Смоленское городское отделение ВДПО выражает искреннюю благодарность сотрудникам пожарного поезда станции Смоленск за теплый дружеский прием.
Автор: И. Захарчук









