Час пожарной безопасности
Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров является детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей. На вопрос, почему это происходит, ответ прост - недостаточное обучение детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей вызывать на помощь пожарную охрану. С малых лет необходимо приучать тех, кто идёт нам на смену осознанным действиям при возникновении пожара, будь то школа, лес, дом или улица.
Эти и другие вопросы изучили в игровой форме учащиеся Суетовской общеобразовательной школы г. Ярцево. Встречу в формате классного часа на тему «Осторожно, огонь» провел инструктор ВДПО Голубкова Ольга Ивановна. Занятия начались с попытки самих учащихся дать определение термину «Пожар». По статистике большинство пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому крайне важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Для того чтобы данная информация не только была понятна, но и могла примениться на практике маленькими учениками, Ольга Ивановна регулярно проводит тематические классные часы по основам пожарной безопасности в школах города.
Вот и на этой неделе мероприятия со школьниками позволили отработать последовательность и содержание действий при обнаружении загорания, как правильно вызвать пожарную охрану и обезопасить себя при эвакуации из опасной зоны. Все эти обучающие направления были включены в весёлую, но от этого не менее продуктивную импровизированную эстафету. Также с учащимися ДЮП «Пламя» провели эстафету «Боёвка». В которой на время нужно было правильно одеть боевую одежду пожарного.
А чтобы полученные знания надёжно закрепились в памяти ребят, Ольга вручила красочные памятки и флажки от отделения ВДПО.
Автор О. Голубкова









