sajt_smolensk-2

Закрытие профильной смены "Азбука безопасности"

Закрытие профильной смены "Азбука безопасности"

 В детском оздоровительном лагере "Юный ленинец", расположенном в живописном лесном массиве окрестностей Смоленска, завершила свою работу профильная пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности", торжественное закрытие которой состоялось 21 июля. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
24.07.2017

 В детском оздоровительном лагере "Юный ленинец", расположенном в живописном лесном массиве окрестностей Смоленска, завершила свою работу профильная пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности", торжественное закрытие которой состоялось 21 июля.

Тематическая смена "Азбука безопасности" проходила в рамках реализации Смоленским ВДПО социально-значимого проекта с одноимённым названием, получившего государственную поддержку в виде субсидии в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Три недели более двухсот пятидесяти ребят из пяти районов области и города Смоленска ежедневно вживую знакомились с работой пожарно-спасательных подразделений области по тушению пожаров, спасению людей, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению безопасности на водных объектах. Распорядком дня лагеря были предусмотрены специальные отрядные мероприятия, проведением которых занимались подготовленные вожатые - студенты факультета ОБЖ Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Тематика занятий была самая разнообразная - от ядовитых змей и грибов до устройства и правил пользования различными типами огнетушителей и средств спасения при пожарах. Противопожарной и иной "безопасной" тематикой били насыщены творческие конкурсы и кинопросмотры, спортивные состязания и игровые эстафеты.

"Вишенкой на торте" тематической насыщенности смены стало проведение квеста "Школа безопасности", который был насыщен как подвижными, так и интеллектуальными этапами. На шести станциях мальчишки и девчонки разгадывали кроссворды и загадки, спасали домашних животных из опасной зоны, складывали "пожарные пазлы", выискивали на картинках нарушения правил пожарной безопасности в сельском доме и отвечали на вопросы довольно непростых тестов.

На торжественной линейке по случаю окончания профильных мероприятий смены заместитель председателя совета Смоленского ВДПО Егор Подобед отметил высокий уровень организации смены и активность ребят. "Проведение подобных длительных и масштабных мероприятий  приносит не только много ярких и чрезвычайно полезных впечатлений детям, но и служит минимизации опасности возникновения возгорания по вине молодых людей, превращению правил безопасного поведения людей в общую культуру, для чего требуется постоянная, целенаправленная обучающая и разъяснительная работа и обязательная помощь квалифицированных специалистов" - сказал Егор Анатольевич.

В ходе торжественного мероприятия наиболее отличившиеся в работе лагеря ребята были награждены почётными грамотами и ценными призами от Смоленского ВДПО. Награждения грамотами, благодарственными письмами и призами были удостоены также самые активные вожатые и воспитатели, а также "хозяйка лагеря" - его директор Татьяна Журавлёва, выразившая в ответном слове глубокую признательность от всего детского и педагогического коллектива за организацию незабываемого отдыха ребят. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru