sajt_smolensk-2

Всероссийский успех смоленских талантов

Всероссийский успех смоленских талантов

 В сентябре-октябре текущего года в г. Москва состоялось подведение итогов ряда Всероссийских творческих конкурсов, в которых среди призёров и победителей есть и представители Смоленской области.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
08.11.2017

 В сентябре-октябре текущего года в г. Москва состоялось подведение итогов ряда Всероссийских творческих конкурсов, в которых среди призёров и победителей есть и представители Смоленской области.

Конкурсы проводились Общероссийской общественной организацией "Всероссийское добровольное пожарное общество" и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и были посвящены 125-летию Российского пожарного общества.

Одним из самых масштабных и зрелищных явился XIV Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая купина". Конкурс проводился в три этапа: региональный, межрегиональный (по федеральным округам) и всероссийский. В каждом последующем этапе принимали участие только победители. В 2017 году на всероссийский уровень поступило 910 конкурсных работ из 54 субъектов Российской Федерации, которые предстояло оценивать членам жюри, состоящего как из представителей профессиональных и добровольных пожарных, так и специалистов в области художественного творчества. Оценивалось не только соответствие теме и эстетический вид, но и творческий подход к выполнению работы, новаторство и оригинальность, уровень мастерства, художественный вкус и соответствие работы возрасту участника. В упорном творческом состязании в номинации "Художественно-изобразительное творчество (живопись)" первое местов своейвозрастнойгруппезавоевалавоспитанница Смоленского дома творчества детей и молодёжи Макаренкова Ульяна (художественный руководитель Угольникова Светлана Ефимовна) с работой "Огненный петух разбушевался". Присуждения третьего места была удостоена работа "Берегите лес от пожара" Балалаевой Амалии (художественный руководитель Мещерякова Татьяна Викторовна), представлявшей областной центр развития творчества детей и юношества. В Номинации "Самый юный участник" благодарственным письмом была отмечена работа "Помощь идёт" учащегося средней школы № 30 Нырцова Ярослава, выполненная под руководством Натальи Сергеевны Авдейчик.

Богатый урожай призовых мест собрали смоляне и по итогам проведения II Всероссийского конкурса авторского творчества "Человек доброй воли". Среди 539 конкурсных работ лучшими были признаны рекламный мультипликационный видеоролик "Добровольцы-огнеборцы", выполненный сотрудниками Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Феникс" Натальей Польгуй и Тамарой Малолетневой и акростих Смоленского областного отделения ВДПО. Третьих мест в своих номинациях были удостоены фотопортрет "Мой папа - мая гордость!" Анастасии Муровицкой, учащейся смоленской школы № 17 и стихотворение "Детская мечта" Анастасии Шаламовой из Голынковской средней школы Руднянского района.

В этой связи нельзя не отметить успех дружины юных пожарных "Огнетушитель" из города Рославль, занявшей первое место по результатам заочного межрегионального этапа  среди ДЮП субъектов РФ Центрального федерального округа и получившей право участия в финале Всероссийского смотра - конкурса "Лучшая дружина юных пожарных России". Членами жюри были по достоинству оценены материалы, отражающие деятельность юных пожарных в 2017 году, видеофильм и презентация о буднях дружины. В качестве основных критериев оценки деятельности были продолжительность функционирования ДЮП, планомерная ежемесячная работа, активное участие в тематических мероприятиях различного уровня, творческий подход в овладении умениями и навыками при возникновении чрезвычайной ситуации, в пропаганде противопожарных знаний, а также разнообразие используемых ребятами форм и методов пропаганды  пожарных знаний.

Акростих Смоленского областного отделения ВДПО

Стихотворение "Детская мечта" Анастасии Шаламовой 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru