• Главная
  • Новости
  • В Смоленском ВДПО подвели итоги областного конкурса детского творчества
                        sajt_smolensk-2

В Смоленском ВДПО подвели итоги областного конкурса детского творчества

В Смоленском ВДПО подвели итоги областного конкурса детского творчества

11 апреля в Смоленском ВДПО состоялось заседание членов жюри по определению победителей и призёров областного конкурса детского творчества по противопожарной тематике "Останови огонь!"

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
12.04.2019

11 апреля в Смоленском ВДПО состоялось заседание членов жюри по определению победителей и призёров областного конкурса детского творчества по противопожарной тематике "Останови огонь!"

Ежегодный конкурс, организованный областным отделением ВДПО, Главным управлением МЧС России по Смоленской области и Департаментом Смоленской области по образованию и науке нашёл своих участников в 187 дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Смоленска и районов области. Всего в творческом состязании приняло участие более трёх тысяч учащихся и воспитанников. На областной конкурс  были представлены 232 работы, ставшие победителями и призёрами семи отборочных межмуниципальных этапов.

Этот конкурс детского творчества является ежегодным и проводится уже более 15 лет, но именно в текущем году он является составной частью реализации социального проекта Смоленского ВДПО  "Азбука безопасности - 2019" с использованием гранта Президента Российской Федерации. Проект предполагает организацию и проведение в августе 2019 года профильной смены пожарно-спасательного тематического направления в летнем оздоровительном лагере г. Смоленска. В подготовительный период региональным ВДПО совместно с партнёрами планируется проведение ряда масштабных тематических творческих и профессиональных конкурсов и фестивалей, победителям которых будут предоставлены путёвки за счёт средств гранта в детский оздоровительный лагерь в период проведения в нём профильной смены, среди которых будут и призёры конкурса "Останови огонь!".

Среди представленных техник исполнения безусловным лидером стала номинация "Декоративно-прикладное творчество", многие из которых так поразили своим размахом и монументальностью, что язык не поворачивается назвать их "поделками". В числе работ - сюжетные композиции, аппликации, коллажи, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, вышивка, лепка, текстильный дизайн, замечательные скульптурные группы из пластилина и глины, сделанные руками детей. Ценность каждой из них в том, что их авторы с детской непосредственностью постарались передать своё отношение к серьёзной теме и максимально вложить в образы своё отношение к героической работе пожарных и спасателей.

Более трёх часов члены жюри, в числе которых были и профессионалы в области изобразительного и декоративного искусства, не скрывая своего восхищения определяли лучших из лучших. Оценивалось не только соответствие теме и эстетический вид, но и творческий подход к выполнению работы, новаторство и оригинальность, уровень мастерства, художественный вкус и соответствие работы возрасту участника.

В финальном этапе призёрами были признаны более пятидесяти детей самого разного возраста.

По мнению всех членов жюри, конкурс развивается как географически, так и качественно и занимает достойное место в подобных тематических творческих состязаниях области.

Лучшие работы будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе и есть небезосновательная надежда на призовые места смоленских ребят.

Протокол Смоленского областного конкурса детского творчества по противопожарной тематике "Останови огонь!"

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru