sajt_smolensk-2

В Смоленской области стартовало "Безопасное лето"

В Смоленской области стартовало "Безопасное лето"

 В период с 1 по 12 июня Смоленским ВДПО организовано и принято участие в нескольких масштабных социально-профилактических акциях, посвященных детской безопасности.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
14.06.2017

 С наступлением летних каникул, важно напомнить детям о правилах безопасного отдыха, а если информация преподнесена в игровой форме и подпитана большим количеством тематической наглядности, с которой в обычной жизни ребёнок практически не сталкивается, то запоминаются необходимые знания усваиваются гораздо лучше и надёжнее закрепляются в детской памяти.

В период с 1 по 12 июня Смоленским ВДПО организовано и принято участие в нескольких масштабных социально-профилактических акциях, посвященных детской безопасности.

Наиболее зрелищным стало проведение ежегодного пожарно-спасательного шоу "Мы первыми приходим на помощь", прошедшее в излюбленном месте отдыха смолян парке "Лопатинский сад". В ходе показательных выступлений зрителям были продемонстрированы самые разнообразные способы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Зрители всех возрастов смогли лично убедиться, что дело спасения - это не только героизм, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

После показательных выступлений присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах, организованных Смоленским ВДПО. Для самых маленьких зрителей был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему: "Мир без пожаров". Дети рисовали цветными мелками свои картинки, где главной темой было тушение пожара и номер вызова пожарной охраны. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности, расписания уроков с противопожарной тематикой и сувениры.

В этот же день пожарно-спасательный десант "высадился" в летнем оздоровительном лагере "Салют", где начала свою работу профильная смена юнармейского движения города Смоленска. Помимо показательных выступлений особое внимание было уделено обучению юнармейцев практическим действиям по тушению пожара с использованием первичных средств пожаротушения и проведению эвакуационных мероприятий. Встреча прошла в позитивной атмосфере и вызвала только положительные эмоции.

6 и 7 июня столь же красочные и запоминающиеся социально-профилактические акции "Безопасное лето" были организованы на базе городской Гимназии №4 для детей и подростков с ограниченными возможностями реабилитационного центра "Вишенки" и на площадке Дома культуры "Шарм", где основными посетителями стали более 200 учащихся, посещающих летние лагеря-площадки смоленских общеобразовательных школ. Юные зрители, их родители и педагоги смогли не только посмотреть со стороны, но и ощутить себя в роли настоящего огнеборца, примерив боевую одежду. Мальчишки и девчонки смогли посидеть за рулем пожарного автомобиля и полазить по 30 метровой автолестнице. Самыми запоминающимися для школьников оказались соревнования по "скоростному тушению возгорания ведрами верхом на коне" и "спасение игрушки из пожара". Мальчишки и девчонки радостно болели друг за друга, всем хотелось победить, в результате совместных усилий все "пожары" были потушены, а игрушки спасены.

12 июня в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Дня России, сотрудники ВДПО приняли участие в социально-профилактических флешмобах, организованных Главным управлением МЧС России по Смоленской области. На площадке перед дворцом спорта "Юбилейный" и Владимирской набережной гостей праздника ждала спортивно-культурная программа "Мы славим Россию!". Профессиональные и добровольные огнеборцы представили пожарно-спасательную технику и провели пожарную эстафету, которая включала в себя несколько этапов. Ребята должны были надеть боевую одежду пожарного, добежать в ней до рукава и уже финишировать, поразив струей воды мишень. Ребята с увлечением соревновались, почувствовав себя в роли настоящих пожарных. Такое большое количество пожарных и спасателей привлекало внимание смолян. К ним подходили дети, которые с интересом разглядывали специальную форму и фотографировались на память. Все участники интерактивных площадок получили незабываемые впечатления, но и помимо этого им напомнили правила пожарной безопасности, а так же телефонные номера службы спасения.

Сотрудники Вяземского местного отделения сделали упор на ознакомление детей с работой пожарных в месте их постоянной дислокации. За период с 1 по 10 июня для воспитанников дошкольных учреждений и младших школьников было организовано 4 экскурсии в пожарно-спасательную часть местного гарнизона, где ребята не только ознакомились с техникой и вооружением огнеборцев, но и узнали много интересного об истории борьбы с огнём в родном городе, о средствах пожаротушения, об обмундировании пожарных.

Всего за первую декаду лета сотрудниками Смоленского ВДПО было проведено восемнадцать социально ориентированных мероприятий для детей самых разных возрастных категорий, которые останутся в памяти ребят надолго и они запомнят, как правильно поступить в экстренных ситуациях, а что самое главное – эти ситуации не допускать. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru