sajt_smolensk-2

В Смоленске выбрали лучшую дружину юных пожарных

В Смоленске выбрали лучшую дружину юных пожарных

 Одним из самых масштабных и зрелищных пожарно-профилактических мероприятий Смоленского ВДПО является ежегодный смотр-конкурс дружин юных пожарных "Горячие сердца",  финальный этап которого состоялся 21 марта в городском Доме культуры "Шарм".

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
22.03.2019

Как известно, любые знания и навыки, в том числе и в сфере пожарной безопасности, лучше всего усваиваются в процессе игры или творчества. Именно эти цели преследует Смоленское областное отделение ВДПО при организации и проведении целого ряда конкурсов и фестивалей, позволяющих участникам проявить самые разносторонние способности в различных направлениях творчества: изобразительное искусство, хореография, вокальное искусство, прикладное и театральное творчество.  Одним из самых масштабных и зрелищных мероприятий этого ряда является ежегодный смотр-конкурс дружин юных пожарных "Горячие сердца",  финальный этап которого состоялся 21 марта в городском Доме культуры "Шарм".

Организаторами мероприятия выступили Департамент Смоленской области по образованию и науке, Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы,  региональное управление МЧС России и областное отделение ВДПО и Лесопожарная служба, из представителей которых и было сформировано жюри.

Проявить свои творческие и профессиональные способности собралось более ста детей из восьми общеобразовательных учреждений городов Смоленска, Сафоново, Рославля и Починка, ставших победителями прошедших в феврале текущего года пяти межмуниципальных отборочных этапов, в которых приняло участие 57 дружин юных пожарных общей численностью более шестисот пятидесяти школьников.

"Горячие сердца" - универсальное состязание, позволяющее проявить ребятам максимальное разнообразие своих способностей: креативно представить команду в "Визитной карточке", блеснуть вокалом, хореографией и тематическим стихосложением в "Агитационно-музыкальном конкурсе" а также  показать уровень знаний, выискивая на предоставленных картинках нарушения правил пожарной безопасности в сельском жилье. Проверке навыков работы с пожарно-техническим вооружением был посвящён этап "Пожарное звено", в котором юные участники не только соревновались в надевании боевой одежды пожарного, но и вязали спасательные узлы и собирали рукавную линию для тушения импровизированного пожара.

Открывая мероприятие, председатель совета Смоленского ВДПО Сергей Осипов отметил, что смотр-конкурс проводится в регионе восьмой год подряд, но в текущем году он проходит в рамках реализации социального проекта "Дети против пожаров",  программа которого приняла участие в проходящем в настоящее время конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций.Пожелав участникам честной борьбы, Сергей Фёдорович отметил, что победитель состязания получит право представлять регион уже на уровне Центрального федерального округа, а возможно и на Всероссийском этапе конкурса.

По итогам всех соревновательных отрезков лучше всего с поставленными задачами справились участники ДЮП "01" средней школы № 6 областного центра. Ребята в творческих выступлениях удачно "опожарили" тему Школы магии и волшебства известной серии про Гарри Поттера. Все их выступления смотрелись цельно и динамично, грамотное чередование профилактической, патетической и слегка юмористической форм пришлись по душе зрителям и членам жюри. Заработанные же максимальные оценки в конкурсе "Пожарное звено" и неплохие знания требований пожарной безопасности гарантировали ребятам победу.

 "Серебро" конкурса досталось дружине "Огоньки" профильного пожарно-спасательного класса смоленской средней школы № 18. В Приветствии ребята блеснули строевой подготовкой и вокальными данными всего коллектива, а в агитационном конкурсе представили оригинальную версию "Бременских музыкантов", преломленную сквозь призму противопожарной тематики.  

На третью ступень импровизированного пьедестала поднялись одни из самых опытных участников всех тематических творческих конкурсов и фестивалей - дружина "Пожарный дозор" средней школы № 28 города Смоленска. Оправдывая название коллектива, ребята пронесли через все выступления тему "богатырей от пожарной охраны", как главных защитников Родины от огня и иных ЧС. Выступления "дозорных" отличались красочностью костюмов, хорошими вокальными и хореографическими данными исполнителей, а также удачно стилизованным под старину авторским стихотворным текстом выступлений.

Специального сладкого приза от Лесопожарной службы Смоленской области был удостоен коллектив дружины юных пожарных "Агенты 01" средней школы № 1 г. Починка за оригинальное и очень красочное раскрытие темы пожарной безопасности леса.

Всем призёрам конкурса были торжественно вручены дипломы, кубки и ценные призы от Смоленского ВДПО. Не остались без грамот и команды, не вошедшие в тройку сильнейших. Вручая награды, председатель жюри фестиваля Егор Подобед сообщил, что сегодняшнее профессионально-творческое состязание является одним из этапов реализации и другого социального проекта Смоленского ВДПО  "Азбука безопасности - 2019" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. Проект предполагает организацию и проведение в августе 2019 года профильной смены пожарно-спасательного тематического направления в летнем оздоровительном лагере г. Смоленска. "В подготовительный период региональным ВДПО совместно с партнёрами планируется проведение ряда масштабных тематических творческих и профессиональных конкурсов и фестивалей, победителям которых будут предоставлены путёвки за счёт средств гранта в детский оздоровительный лагерь в период проведения в нём профильной смены. Среди претендентов на бесплатный тематических отдых будут и двадцать участников сегодняшнего мероприятия", - отметил Егор Анатольевич.

По мнению выступавших в завершение членов жюри, в тех случаях, когда ребята в такой нетрадиционной форме сами говорят о проблемах безопасности друг перед другом, находят пути их решения, банальные на первый взгляд правила лучше запоминаются и получают практическое отражение в дальнейшем. Дети, принимающие участие в таких мероприятиях, никогда не останутся равнодушными к чужой беде и окажут помощь в меру своих возможностей.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru