• Главная
  • Новости
  • В Смоленске определили лучшую дружину юных пожарных региона
                        sajt_smolensk-2

В Смоленске определили лучшую дружину юных пожарных региона

В Смоленске определили лучшую дружину юных пожарных региона

В Культурном центре «Заднепровье» встретились семь лучших дружин юных пожарных Смоленской области.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
14.04.2023

В феврале-марте в городах Сафоново, Рославле, Ярцево и Смоленске прошли муниципальные смотры-конкурсы среди ДЮП «Горячие сердца». В результате семь лучших дружин юных пожарных стали участниками финала:

- ДЮП «Пламя» - МБОУ Суетовская основная школа Ярцевского района Смоленской области;

- ДЮП «Сигнал» - МБОУ Вязьма-Брянская средняя общеобразовательная школа

Вяземского района Смоленской области;

- ДЮП «SOS» - МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Сафоново;

- ДЮП «Огнетушитель» - МБОУ «СШ № 1» г. Рославль;

- ДЮП «Надежда» - МБОУ «СШ № 17  г. Смоленск;

- ДЮП «ФАКЕЛ» - МБОУ «СШ № 29» г. Смоленск;

- ДЮП «Огненные сердца» - МБОУ «СШ № 33» г. Смоленск.

Почти все дружины являются опытными и существуют не один год, тем интереснее было наблюдать за конкурсом. Организаторами выступили Департамент Смоленской области по образованию и науке, Главное управление МЧС России по Смоленской области и Смоленское областное отделение ВДПО.

В этом году организаторы включили в программу конкурса как творческих состязания в «Визитной карточке», «Конкурсе агитбригад» и «Конкурсе стенгазет», так и подвижные конкурсы на быстроту и ловкость: конкурс «Боёвка» и конкурс «Пожарное звено».

Согласно положения о проведении смотра-конкурса выступлениям на сцене предшествовала оценка представленных командами материалов, в числе которых стенгазета и характеристика дружины, отражающие деятельность коллективов и их участие в различных творческих и тематических мероприятиях на городском и областном уровнях.

Первым конкурсным соревнованием был творческий конкурс «Визитка», в котором дружины в стихах и песнях представляли свою дружину и её членов.

Следующим стал конкурс «Боёвка», в котором по три представителя дружины выполняли командное надевание боевой одежды пожарного на скорость. А дальше проверкой на быстроту и ловкость стал конкурс «Пожарное звено», в котором юные участники не только соревновались в надевании боевой одежды пожарного, но и вязали спасательные узлы и собирали рукавную линию для тушения импровизированного пожара.

Заключительным стал конкурс «Агитбригада». Выступления команд строились на тематическом противопожарном материале, состоящем из стихотворных, драматических, музыкальных и хореографических миниатюр. Основными темами выступлений были: - «Правила поведения при пожаре», «Соблюдение правил пожарной безопасности», «Популяризация профессии пожарного и спасателя» и др.

Лучшей по итогам всех соревновательных отрезков стали юные пожарные из команды ДЮП «SOS» г. Сафоново Дома детского творчества  - непременные участники всех тематических конкурсов и фестивалей.

«Серебро» состязания было присуждено дружине «Огнетушитель» «СШ № 1» г. Рославля.

На третью ступень пьедестала поднялись ребята из дружины «Факел» школы № 29 г. Смоленска. Всем призёрам конкурса были торжественно вручены грамоты, кубки и памятные подарки от Смоленского ВДПО. Остальные команды также были награждены грамотами и памятными подарками.

В заключении члены жюри в своем выступлении высоко оценили творческие и спортивные способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали дальнейших успехов.

 

Смоленское областное отделение ВДПО также благодарит МБУК Центр культуры «Заднепровье» за радушное гостеприимство и помощь в проведении смотра-конкурса.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru