sajt_smolensk-2

Урок пожарной безопасности для будущих специалистов ОБЖ

Урок пожарной безопасности для будущих специалистов ОБЖ

 Продолжается активная реализация соглашения о сотрудничестве между Смоленским отделением ВДПО и Государственной академией физической культуры, спорта и туризма. Студенты кафедры безопасности жизнедеятельности являются постоянными гостями и помощниками в проведении тематических мероприятий, направленных на пропаганду пожаробезопасного поведения среди детей и молодёжи. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
10.09.2018

 Продолжается активная реализация соглашения о сотрудничестве между Смоленским отделением ВДПО и Государственной академией физической культуры, спорта и туризма. Студенты кафедры безопасности жизнедеятельности являются постоянными гостями и помощниками в проведении тематических мероприятий, направленных на пропаганду пожаробезопасного поведения среди детей и молодёжи. Ежегодно в качестве вожатых ребята принимают самое активное участие в организации профильной пожарно-спасательной смены "Азбука безопасности", проводимой региональным отделением ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области в одном из загородных детских оздоровительных лагерей.

10 сентября в Смоленском ВДПО состоялась очередная встреча, на которую приехали первокурсники. В начале мероприятия, в рамках предстоящего изучения в ВУЗе учебной программы "Пожарная безопасность", будущим преподавателям ОБЖ продемонстрировали документальный фильм о пожарной обстановке на территории области, смонтированный на основе фото и видеоматериалов, снятых на смоленских пожарах. Затем студенты просмотрели фильм об истории пожарного добровольчества на Смоленщине, в котором особо было отмечено, что Смоленская губерния стояла в авангарде регионов, где движение пожарных добровольцев было широко распространено.

В развитие темы ребятам рассказали о тех относительных показателях статистики МЧС России, которые делают регион не самым благополучным в Центральном федеральном округе и о том, чем занимается добровольное пожарное общество сегодня, какими успехами гордится и какие строит планы как в производственной, так и в социально ориентированной деятельности.

Вторым вопросом занятия была тема использования первичных средств тушения пожаров и индивидуальных средств защиты органов дыхания. Для большей наглядности в классе была развёрнута небольшая выставка образцов пожарно-технической продукции, с которыми присутствующих ознакомил начальник отдела пожарной охраны ВДПО Сергей Лунёв. Сергей Леонидович подробно остановился на правилах использования тех первичных средств пожаротушения, которыми оборудованы большинство учебных заведений и общественных зданий. Далее подростки смогли ознакомится с новейшими зарубежными и отечественными разработками в области средств тушения пожаров и спасения людей. Неподдельный интерес у ребят вызывали пиростикеры для розеток и электрощитовых, "пожарные гранаты" и приспособления для тушения пожаров в подкапотном пространстве автомобиля.

Ребята активно задавали вопросы, связанные с темами выступлений, а также интересовались, как становятся пожарными и какие мотивы побуждали огнеборцев к выбору профессии, что чувствует сотрудник чрезвычайного ведомства, без страха шагая навстречу беспощадной стихии.

Студенты с интересом посетили и отдел реализации пожарно-технической продукции, где им рассказали о современных технических устройствах тушения пожаров и спасения людей, а также средствах оповещения о пожаре.

В производственном цеху организации будущим педагогам продемонстрировали процесс зарядки и обслуживания различных типов огнетушителей, предоставив возможность желающим проверить свои навыки в практическом применении углекислотного огнетушителя при ликвидации условного пожара.

Преподаватель ВУЗа Анастасия Башевская: "Такие встречи очень полезны. Не для кого не секрет, что некоторые выпускники нашего факультета находят себя в профессии пожарного и спасателя, а во главе Общества стоят люди, имеющие за плечами не один потушенный пожар и спасённую человеческую жизнь, их опыт и знания для молодёжи бесценны".

На прощание - пожелание взаимных успехов и надежды на новые встречи.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru