sajt_smolensk-2

Урок безопасности под открытым небом

Урок безопасности под открытым небом

В преддверии продолжительных летних каникул, учащиеся 3 и 4 классов школы №4 города Ярцево посетили 52-ю ПСЧ.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
30.05.2022

Для школьников, как младшей, так и старшей школы были организованы экскурсии в пожарно-спасательную часть. Для ребят это увлекательное знакомство с благородной, но опасной профессией. Современные дети очень любят смотреть мультики и фильмы про героев, которые спасают мир, борются со злом. В реальном мире такие герои есть и с ними можно познакомиться.

Инструктор Ярцевского МО ВДПО совместно с учителями образовательных учреждений и начальником части Оводовым Иваном Андреевичем, не только рассказали школьникам о работе, но и провели практическую часть: разобрали механизмы и принцип действия пожарных машин и боевого снаряжения. Вдобавок всё это украсили интересной и реальной историей, которая, несомненно, вызвала неподдельный интерес.

Школьники более осознанно и с большим интересом слушают о совершенствовании оборудования, использования современных компьютерных технологий в борьбе и профилактике пожаров и других экстренных ситуациях.

Дети старшего школьного возраста с большим интересом подают воду из пожарного рукава как настоящие пожарные и с огромным желанием примеряют на себя обмундирование, защитные костюмы и, конечно, не обойдётся без памятного фото, о которых ещё долго будут рассказывать своим друзьям. Теперь ребята точно знают, что в реальности службы спасателей – опасна и трудна.

Подобные экскурсии проводят с одной целью – повысить уровень знаний школьников о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре. Как утверждают специалисты, прослушивание лекций, работа с сотрудниками МЧС помогает существенно сократить многие несчастные случаи по вине детей. Ребята усвоили, что поджигать траву недопустимо, знать и соблюдать правила пожарной безопасности - важно! А если случиться беда, то и номера телефонов экстренных служб – 101 и 112 должны знать как таблицу умножения.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru