sajt_smolensk-2

Соревнования юных прикладников на кубок ВДПО

Соревнования юных прикладников на кубок ВДПО

 С наступлением осеннего сезона завершаются тренировочно-соревновательные будни юных смоленских прикладников. В конце сентября итоговыми соревнованиями года уже в седьмой раз является первенство по пожарно-прикладному спорту среди  секций "Дружин юных пожарных" на Кубок ВДПО. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
21.09.2015

 С наступлением осеннего сезона завершаются тренировочно-соревновательные будни юных смоленских прикладников. В конце сентября итоговыми соревнованиями года уже в седьмой раз является первенство по пожарно-прикладному спорту среди  секций "Дружин юных пожарных" на Кубок ВДПО.

В минувшую пятницу очередные такие соревнования прошли на территории спортивной базы территориального подразделения МЧС России в посёлке Красный Бор. В спортивном состязании приняли участие юные спортсмены из Смоленска, Рославля, Десногорска и впервые - команда из Демидова. С приветственным словом выступил заместитель председателя совета Смоленского ВДПО Егор Подобед, в котором пожелал участникам успехов, высоких спортивных достижений и, самое главное, честной борьбы.

На состязаниях юношей были представлены 3 возрастные категории: младшая группа, средняя группа и старшая группа. Впервые в этих пожарно-прикладных соревнованиях участвовали девушки, показав очень приличные результаты.

Первым этапом соревнований было преодоление стометровой полосы с препятствиями. Сначала спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, затем, пробежав по буму с двумя пожарными рукавами, выполняет на скорость упражнения с пожарно-техническим вооружением.

Пожарным часто приходится проникать в горящие квартиры через окна или балконы и экзаменом на владение этими навыками стал этап подъема по штурмовой лестнице в окно учебной башни. По команде участник, вооружившись штурмовкой, вес которой около 12 килограммов, пробегает 30 метров до башни и поднимается вверх, закидывая лестницу в окно следующего этажа.

Заключительным, сложным, но интересным этапом стала пожарная эстафета "4 по 100". Снова преодоление забора, работа с пожарными рукавами, но еще домик и огневой рубеж, на котором нужно с помощью огнетушителя погасить полыхающий противень с керосином. И – вперед к финишу. Лишь бы пламя снова не вспыхнуло, иначе судьи не засчитают результат.

В командном зачете по сумме всех этапов первое место было присуждено команде пожарно-спасательной части № 3 города Смоленска. Ребята уже в третий раз подряд поднимаются на высшую ступень пьедестала, а посему переходящий кубок соревнований остаётся у в их наградной копилке навсегда. "Серебро" досталось молодым спортсменам из Десногорска, третьими стали "дюповцы" из Рославля.

В рамках мероприятия прошло и награждение "Лучшего спортсмена сезона 2015 года", коим был признан Виктор Иванилов за высокие результаты, показанные им на зональных и Всероссийских соревнованиях.

Все призёры были награждены ценными подарками и грамотами от Смоленского ВДПО. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru