• Главная
  • Новости
  • Смоленское ВДПО приняло участие в заседании Общественной палаты Смоленской области и конференции НКО
                        sajt_smolensk-2

Смоленское ВДПО приняло участие в заседании Общественной палаты Смоленской области и конференции НКО

Смоленское ВДПО приняло участие в заседании Общественной палаты Смоленской области и конференции НКО

 24 октября в "Культурно-выставочном центре имени Тенишевых" прошло открытое пленарное заседание Общественной палаты Смоленской области V состава под председательством Николая Евгеньевича Мажара и областная конференция по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в которых приняло участие Смоленское ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
26.10.2018

 24 октября в "Культурно-выставочном центре имени Тенишевых" прошло открытое пленарное заседание Общественной палаты Смоленской области V состава под председательством Николая Евгеньевича Мажара и областная конференция по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в которых приняло участие Смоленское ВДПО.

С основным докладом по теме "Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций как приоритетная задача социально-экономического курса Смоленской области" на заседании выступил первый заместитель председателя совета Смоленского ВДПО Егор Подобед, занимающий должность председателя комиссии по взаимодействию с некоммерческими организациями при Общественной палате Смоленской области. В своём выступлении Егор Анатольевич подробно остановился на комплексе мер, реализуемых государством в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, который содержит мероприятия по обеспечению финансовой, информационной, консультационной, методической и иной поддержки СОНКО, совершенствованию законодательства, регулирующего их деятельность. В докладе прозвучал и ряд проблем, с которыми сталкиваются НКО в своей деятельности, среди которых несовершенство механизма доступа к оказанию социально полезных услуг, отсутствие налоговых и иных фискальных послаблений, слабая структурированность третьего сектора, весьма жесткие требования к регистрации НКО, избыточность отчетности для НКО и многие другие.

В заседании Палаты приняли участие представители всех региональных Департаментов, так или иначе связанных с деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций. От Администрации региона на мероприятии присутствовал заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов. Представители федеральных органов исполнительной власти в своих выступлениях особо подчёркивали те усилия, которые они прилагают для ликвидации административных барьеров доступа СО НКО к сфере социальных услуг, подготовке методических материалов и обучению членов некоммерческий организаций деятельности в этой области.

Заслушав и обсудив доклад и выступления, участники заседания Общественной палаты особо подчеркнули актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость решения задачи совершенствования системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций как важного фактора развития гражданского общества на территории Смоленской области. В решении Общественной палаты нашли своё отражение предложения провести совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Смоленской области и территориальным органам федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации "круглый стол" по вопросу участия социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Администрации Смоленской области было рекомендовано рассмотреть возможность разработки областной государственной программы по комплексной поддержке СО НКО.

В рамках проведения мероприятия состоялось торжественное награждение лучших социально ориентированных некоммерческих организаций Благодарственными письмами Общественной палаты, в числе которых было и Смоленское ВДПО.

Знакомство с социальными проектами СО НКО, получившими государственную поддержку, продолжилось в рамках конференции "Доверие и эффективность: Лучшие практики гражданского участия в решении социально-экономических вопросов региона". Среди презентованных проектов была и программа Смоленского ВДПО "Азбука безопасности" по проведению профильной пожарно-спасательной смены в детском оздоровительном лагере "Юный ленинец".   

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru