sajt_smolensk-2

Смоленские спасатели на киноэкране

Смоленские спасатели на киноэкране

В минувшее воскресенье работники Смоленского ВДПО приняли участие в социально-профилактической акции, посвященной премьере фильма  Олега Массарыгина «Это твой день», съемочной площадкой для которого стало Смоленское Поозерье, а участие в нём принимали сотрудники регионального управления МЧС.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
19.05.2014

В минувшее воскресенье работники Смоленского ВДПО приняли участие в социально-профилактической акции, посвященной премьере фильма  Олега Массарыгина «Это твой день», съемочной площадкой для которого стало Смоленское Поозерье, а участие в нём принимали сотрудники регионального управления МЧС.

Перед началом показа фильма на площадке возле кинотеатра Главным управлением МЧС России по Смоленской области была организована импровизированная выставка пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения. Маленькие зрители и их родители смогли не только посмотреть со стороны, но и ощутить себя в роли настоящего бойца огненного фронта, примерить боевую одежду, полазить по 30 метровой автолестнице, а также попробовать лично, как работает ранцевая установка импульсного пожаротушения и узнать для тушения каких возгораний она применяется. Большим успехом у посетителей пожарно-спасательного шоу пользовалась тамареска «Я-герой!», позволившая всем желающим сфотографироваться в образе бравого огнеборца.

Всем присутствующим сотрудники ВДПО раздали памятки по пожарной безопасности, а для самых маленьких раскраски на противопожарную тематику.

Уже в самом кинотеатре к юным зрителям обратился начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Михаил Иванович Осипенко. В своем слове он отметил, что - «Одна из важнейших задач нашего министерства, а в целом и всего государства - это патриотическое воспитание молодежи. Это означает, что с раннего детства мы должны привить культуру безопасности жизнедеятельности. Поэтому когда кинокомпания «Ракурс» обратилась к нам за помощью и консультацией мы с большой радостью откликнулись и принимали активное участие в съемках этой киноленты. Все показанные в фильме пожарно-спасательные подразделения - это действующие подразделения. Этот фильм еще является и поучительным! Он показывает, как надо действовать каждому человеку в экстремальной ситуации».

Главный герой фильма — 12-летний городской мальчишка Генка впервые проводит летние каникулы у своей тёти, живущей с мужем-спасателем и дочкой Лизой в деревне. Действие происходит знойным летом, телевидение и радио сообщают тревожные новости о пожарах в других регионах страны. Но ничто не мешает Генке вместе с его новыми друзьями, местными ребятами предаваться обычным мальчишеским развлечениям, главными из которых становятся «тайные» походы к озеру и поиски подводного хода к бункеру фашистов в лесу.

И вот в один из дней, когда ребята в очередной раз были у озера, их настигла природная стихия. Летний зной неожиданно быстро перешёл в сильнейшую грозу, которая и вызвала лесной пожар. Городскому пареньку Генке придётся за короткое время пройти настоящую школу выживания в экстремальных условиях, спасти свою сестрёнку, заблудившуюся в дымном лесу, помочь эвакуации людей из деревни, и наконец, отметить свой день рождения, который он теперь встретит настоящим мужчиной.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru