sajt_smolensk-2

Сказочной тропой в мир пожарной безопасности

Сказочной тропой в мир пожарной безопасности

 Ни для кого не секрет, что учителя и воспитатели детских учебных заведений регулярно проводят с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают малышей дома, на улице или во время отдыха, но при обучении правилам безопасного поведения очень важно увлечь ребят. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
23.03.2018

 Ни для кого не секрет, что учителя и воспитатели детских учебных заведений регулярно проводят с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают малышей дома, на улице или во время отдыха, но при обучении правилам безопасного поведения очень важно увлечь ребят. Совсем непросто занимательно подать важную информацию, но в случае успеха эта работа вознаграждается искренним детским интересом и вниманием. Одной из таких эффективных форм являются тематические театрализованные постановки, связанные с тематикой пожарной безопасности, в которых известные детям сказочные персонажи предстают в совершенно иных, порой противоположных по степени положительности ролях.

Очередное погружение детей в сказочный мир пожарной безопасности произошло в детском саду № 78 «Исток» г. Смоленска, где совместными усилиями Смоленского ВДПО, городского отдела надзорной деятельности МЧС России и дружины юных пожарных «Озорные огоньки» средней школы № 21 было организовано театрально-познавательное мероприятие с демонстрацией кукольного спектакля «Баба - яга против пожара».

Перед спектаклем с детьми была проведена беседа о причинах и последствиях пожаров, о правилах и способах эвакуации. Специалисты ВДПО и МЧС напомнили ребятам номера телефонов пожарных и спасателей, провели экспресс-викторину, в ходе которой воспитанники получили знания об опасности игры со спичками и осторожном обращении с бытовыми электроприборами.

В продолжение темы герои спектакля поведали о мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать беды. Сюжет представления был не сложен для детского восприятия: от Бабы-яги  сбежала избушка, потому что этот «фольклорный элемент» подвергал своё жилище неминуемой опасности. Дело в том, что сказочная героиня была большая поклонница высоких технологий, и в её избе были все известные электробытовые приборы, а противопожарные правила обращения с ними бабушка так и не выучила. Вот и решили лесные звери при активной поддержке ребят обучить старушку этим элементарным знаниям.

Выражая организаторам благодарность за прекрасный праздник, заместитель директора садика Ольга Николаева отметила: «Очень важно научить детей безопасному поведению. Ведь чем лучше подготовлен ребёнок, чем больше он знает о природе возникновения чрезвычайных ситуаций, тем безопаснее его будущее».

А чтобы ценные знания закрепились прочно, мальчишки и девчонки получили от Смоленского ВДПО в подарок наглядные материалы  противопожарной тематики.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru