sajt_smolensk-2

"Ради жизни" по станциям безопасности

"Ради жизни" по станциям безопасности

 Проведение профилактических мероприятий в дни летних школьных каникул стало доброй традицией для сотрудников Смоленского областного отделения ВДПО. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
05.06.2018

 Проведение профилактических мероприятий в дни летних школьных каникул стало доброй традицией для сотрудников Смоленского областного отделения ВДПО. Накануне сотрудники Сафоновского местного отделения совместно с представителями территориальных пожарно-спасательных подразделений и органов надзорной деятельности МЧС России в рамках Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" провели в Духовщинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья спортивно-тематическую игру "Ради жизни".

Цель подобных мероприятий остается неизменной - привлечь внимание детей к проблеме личной безопасности, научить действиям при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

В состязании приняли участие воспитанники школ и интернатов из городов Смоленска, Починка, Ярцево и Духовщины

Началось соревнование с проведения общешкольной тренировки по сигналу "Внимание всем!" Вводная – "Пожар в школе". Учащиеся и персонал школы эвакуировались из здания в простейших средствах индивидуальной защиты, после было общее построение и доклад преподавателей по количеству эвакуированных при "пожаре".

Затем, началось самое интересное - проведение на стадионе школы эстафеты с элементами программы "Школы выживания". Все команды проходили этапы эстафеты по маршрутным листам. За каждым соревнующимся коллективом был закреплен командир из числа учащихся старшего класса, и всем вместе им предстояло преодолеть этапы-станции "Медсанбат", "Светофор", "Спортивная", "Художественная", "Дымовая завеса", "Палатка", "01 – пароль отважных".

Ребятам  на каждой  станции  были подготовлены самые разнообразные задания, и чтобы справиться с ними необходимо было показать все свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа. Например, на Станции "01 – пароль отважных" каждой команде выдавался билет с вопросами, связанными с правилами пожарной безопасности в быту, различными загадками и ребусами. На других этапах ребятам пришлось на скорость чистить картофель и устанавливать палатку. С учащимися старших классов проводились практические занятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Но самым зрелищным этапом стала практическая проверка умения обращения с первичными средствами пожаротушения. По команде "на старт" участник на время облачался в боевую одежду и проводил тушение при помощи порошкового огнетушителя реального очага возгорания. Приятным окончанием игры стала вкусная полевая каша, "уплетая" которую юные пожарные делились полученными впечатлениями. 

Блеск в глазах ребят и улыбки на лицах – свидетельство того, что мероприятие получилось не только познавательным, но и интересным. Каждый участник получил море положительных эмоций, а также призы и грамоты от Сафоновского ВДПО. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru