sajt_smolensk-2

Путешествие по станциям безопасности

Путешествие по станциям безопасности

 23 мая  сотрудники Сафоновского ВДПО совместно с представителями территориального гарнизона пожарной охраны МЧС России приехали в гости к ребятам Духовщинской школы – интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где устроили настоящий праздник с конкурсами, соревнованиями и играми.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
26.05.2017

 Детство - это замечательная пора, когда можно строить воздушные замки, мечтать, верить в эльфов и гномов. В этом возрасте все интересно и загадочно. Детская фантазия безгранична, благодаря ей окружающий мир становится увлекательным и таинственным. То, насколько счастливо пройдет это время, во многом зависит в первую очередь от взрослых. Ведь это именно они смогут сделать мир вокруг добрым и безопасным, объяснить, подсказать и защитить. Порой случаются такие жизненные ситуации,  при которых совершенно не важно, какого ты возраста, важно то, какие знания у тебя есть в голове. Именно поэтому нужно как можно больше внимания уделять безопасности, в том числе и пожарной.

23 мая  сотрудники Сафоновского ВДПО совместно с представителями территориального гарнизона пожарной охраны МЧС России приехали в гости к ребятам Духовщинской школы – интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где устроили настоящий праздник с конкурсами, соревнованиями и играми. Помимо "хозяев" учебного заведения в мероприятии приняли участие и гости из "Ярцевской общеобразовательной школы – интерната"

В ходе игры-соревнования, проходившего под общем названиям "По станциям "Ради жизни", участникам предстояло выполнить довольно замысловатые задания по темам пожарной безопасности, правил поведения на дорогах и в общественном транспорте, действий по сигналу общешкольной тревоги и многим другим.

Игра началась с общешкольной тренировки по сигналу "Внимание всем! Пожар в школе". Учащиеся и персонал школы со всей серьёзностью отнеслись к эвакуации из здания, после чего состоялось общее построение и доклад преподавателей по количеству эвакуированных при "пожаре".

Затем началось самое интересное - проведение на стадионе школы эстафеты с элементами программы "Школы выживания". Все команды проходили этапы эстафеты по маршрутным листам. За каждой командой был закреплен командир из числа учащихся старшего класса. Всем командам предстояло преодолеть станции "01 – пароль отважных", "Медсанбат", "Светофор", "Спортивная", "Художественная палитра", "Дымовая завеса", "Палатка", "Снайперы".

Для ребят  на каждой  станции  подготовили  разнообразные задания, и чтобы справиться с ними, им необходимо было показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа. С учениками старших классов проводились практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим. Получить лишние баллы для своей команды можно было и показав лучший результат в одевании боевой одежды пожарного.  

Ребята с увлечением соревновались, почувствовав себя в роли настоящих спасателей. А главное - получили массу положительных эмоций и полезных навыков в области безопасности жизнедеятельности в различных её проявлениях.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru