sajt_smolensk-2

Пожарным можешь ты не быть, но мотопомпу знать обязан

Пожарным можешь ты не быть, но мотопомпу знать обязан

 Продолжается незабываемый тематический отдых ребят в оздоровительном лагере "Юный ленинец", в котором Смоленское ВДПО организовало проведение профильной смены "Азбука безопасности". 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
18.07.2017

 Продолжается незабываемый тематический отдых ребят в оздоровительном лагере "Юный ленинец", в котором Смоленское ВДПО организовало проведение профильной смены "Азбука безопасности".

Планом смены предусмотрена очень насыщенная и разнообразная программа мероприятий, среди которых как развлекательные, так и серьёзные обучающие занятия, позволяющие молодым ребятам освоит азы пожарной профессии.

17 июля сотрудники ВДПО провели в лагере практическое занятие по освоению пожарной мотопомпы с тренировкой боевого развёртывания и подачи двух стволов на тушение условного пожара. Мероприятие прошло в рамках подготовки команд отрядов к предстоящим соревнованиям, поэтому к теоретической и практической части ребята подошли со всей ответственностью. Им рассказали, сколь незаменимым бывает этот комплект оборудования для тушения лесных и ландшафтных пожаров, а также техногенных пожаров в начальной их стадии. Именно поэтому мотопомпы стоят на вооружении у большинства добровольческих пожарных формирований. Участники предстоящих соревнований смогли потренироваться в прокладке рукавной линии и подаче воды, а также попробовать себя в роли моториста мотопомпы. Школьники с интересом рассматривали устройство пожарных стволов и разветвления, задавая вполне взрослые и осознанные вопросы. Возможно, никто из участников мероприятия не свяжет свою жизнь с профессиональной или добровольной пожарной охраной, но полученные знания и умения многим могут пригодиться в будущем.

Совершенствованию материально-технической базы для проведения подобных обучающих занятий способствовало получение Смоленским ВДПО субсидии в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации областной государственной программы "Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014 – 2020 годы.

Уже вечером один из элементов пожарно-технического вооружения был использован в другом, более развлекательном мероприятии. На спортивной площадке лагеря прошли соревнования по перетягиванию пожарного рукава. Не смотря на жаркую погоду, ребята отдавали все силы в этом состязании, и даже малыши, вцепившись в канат, врезались сандаликами в песок не желая уступать.

"Азбука безопасности" продолжает свою работу, открывая для детей всё новые интересные страницы.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru