sajt_smolensk-2

Пожарный – профессия смелых!

Пожарный – профессия смелых!
К Дню пожарной охраны ученики школы №1 в детской районной библиотеке встречались с пожарными 14 ПСЧ г. Сафоново.
Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
04.05.2022

Двери районной детской библиотеки распахнулись для ребят 3«Б» класса МБОУ «СОШ №1». Школьники торопились, ведь предстоит встреча с пожарными, для которых ребята приготовили подарки – замечательные рисунки, а ещё целый ворох вопросов этим смелым людям.
Ведущие, заведующая районной детской библиотекой Е.А. Соловьёва и ведущий библиотекарь О.И. Дудченкова, рассказали ребятам об истоках пожарной охраны, о тех временах, когда на пожар выезжали повозки с большими бочками, ориентируясь на сигнал тревоги от дозорного с высокой каланчи.

Также ребятам напомнили номера вызова пожарных и правила вызова. Ведь если случилась беда, нужно дать пожарным максимально полную информацию, чтобы помощь подоспела скорее. Нужно назвать точный адрес возгорания, место возгорания, фамилию и номер телефона звонящего, а также сообщить, есть ли пострадавшие.
Третьеклассники ответили на вопросы викторины, а самые активные знатоки получили памятные призы.

Затем пожарные рассказали школьникам о своей работе и ответили на целый «обстрел» из вопросов! На встрече со школьниками присутствовал командир отделения Дмитрий Зорков и помощник начальника караула Алексей Филатов. Ребят интересовало буквально всё: почему вы решили стать пожарным? Где вы учились? Не страшно вам выезжать на пожар? А что делать, если ты в горящем лифте? Как быть, если сразу два вызова? На эти и многие другие вопросы ответил помощник начальника караула Алексей Филатов.
Мальчишки и девчонки посоревновались, кто быстрее оденется в детскую пожарную форму, а после все собрались возле пожарной машины, где огнеборцы показали специальные инструменты, спасательные капюшоны и кислородные баллоны.
Инструктор Сафоновского отделения ВДПО научила школьников пользоваться порошковым огнетушителем. В общем, масса ярких впечатлений и положительных эмоций.
Возможно, кто-то из ребят захочет стать пожарным. Сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём. Ведь распространение огня по зданию и по открытой местности — это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей. Неслучайно профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире.

Это благородная профессия. Она требует не только умения лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью ради спасения пострадавшего в огне человека.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru