sajt_smolensk-2

Пожарный музей принимает гостей

Пожарный музей принимает гостей

Накануне Смоленское ВДПО организовало для учащихся МБОУ СОШ №29 г. Смоленска увлекательную экскурсию, в ходе которой ребята смогли ознакомиться с обновленной экспозицией Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «ОФПС МЧС России по Смоленской области».

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
08.10.2013

В середине сентября открыл свои двери обновленный Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «ОФПС МЧС России по Смоленской области». Четыре выставочных зала вобрали в себя помимо исторических документов из далёкого XVII века и современных экспонатов пожарной техники, также памятные сведения о героях, принимавших участие в чрезвычайных ситуациях, и получивших награды за доблесть и мужество.

Этот музей интересен тем, что здесь можно не только смотреть и слушать. Посетителям разрешено трогать экспонаты руками, фотографироваться с ними и даже примерять! Накануне учащиеся МБОУ СОШ №29 г. Смоленска смогли сами убедиться в этом.

 Всего за один час, проведенный в музее, школьники узнали о том, как организовывалась противопожарная служба на Смоленщине, какие средства пожаротушения использовали пожарные разных времен. Вниманию ребят были представлены различного рода образцы обмундирования огнеборцев, орденов и медалей за высокие достижения на этом нелегком поприще.

 Особый интерес детей вызвала экспозиция картин пожаров, а также реальные предметы (вернее то, что от них осталось), оказавшиеся «невольными свидетелями» разгула огненной стихии.

Без внимания не остался и экспозиционный зал ВДПО. Школьники  на фотографиях узнали свою школу и своих учеников, так как школа принимает активное участие в таких мероприятиях противопожарной направленности как игры команд КВН, «Таланты и поклонники», «Горячие сердца» и других. Жаркий спор разгорелся возле демонстрационного стола, на котором представлены работы победителей и призёров конкурса детского творчества «Спасем мир от пожаров», Провокационные вопросы типа «А тебе так слабо?» способствовали явному увеличению количества участников конкурса в следующем году.

Экскурсия закончилась посещением видеозала и показом фильма противопожарной направленности, смонтированного на основе съёмок реальных пожаров, произошедших на Смоленщине в разные годы.

Педагог ОБЖ Елена Мамкович: «Я стараюсь научить ребят не пренебрегать правилами пожарной безопасности, принимать все возможные меры по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации, а в случае ЧС – как правильно при этом действовать. Подобные знания школьники получают на уроках ОБЖ. Но когда они посещают музей, в их сознании формируется более полная и яркая картина. К тому же многие из ребят впоследствии принимают решение в будущем связать свою жизнь с профессией пожарного или спасателя».

 По окончании встречи дети поблагодарили сотрудников ВДПО и МЧС за увлекательную беседу и пообещали посетить музей еще раз.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru