sajt_smolensk-2

Пожарное состязание "Угольков" и "Капелек"

Пожарное состязание "Угольков" и "Капелек"

 Ежегодно Смоленским отделением ВДПО совместно с территориальным подразделением надзорной деятельности МЧС России проводятся различные профилактические мероприятия по пожарной безопасности для детей самого разного возраста.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
21.09.2015

 Маленькие дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Совсем безобидным кажется нам маленькое трепетное пламя спички. Но это только на первый взгляд. Нередко одна спичка приводит к страшным бедствиям, когда сгорают жилые дома, гибнут материальные ценности, а иногда и люди. Опасным явлением является тот факт, когда спички оказываются в детских руках. Дети видят, как в руках родителей быстро загорается спичка, и ее желтое пламя, лизнув клочок бумаги, ярко вспыхивает. В глазах ребенка появляется радость, ему тоже хочется взять в руки эту сказочную коробочку и зажечь огонь самому. И поэтому, когда взрослые уходят из дома, дети стремятся завладеть ею. Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

В очередной раз инструктор Вяземского местного отделения ВДПО совместно с сотрцдником территориального отдела надзорной деятельности посетили детей детского сада № 7 г. Вязьма.

По традиции встреча началась с викторины по знанию ребятами правил пожарной безопасности, а затем перешли к более подвижной части мероприятия – пожарной эстафете.

Двум командам, "Угольки" и "Капельки", предстояло посоревноваться в самых разнообразных этапах импровизированной пожарной эстафеты. По команде «Пожар» дети, под звонкие "кричалки" болельщиков каждой команды, облачались в разноцветные боёвочки, устремлялись к месту вызова, ползком преодолевая импровизированные задымленные коридоры, и спасали любимых домашних питомцев. Как в настоящем карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться и подсказывал наилучший способ прохождения того или иного этапа.

В итоге всех конкурсов победа была присуждена "Капелькам", как бы подтверждая, что огонь, хоть и серьёзный противник, но будет всегда побежден. Воспитатели и воспитанники детского сада поблагодарили пожарных за проведённое мероприятие и сообщили о том, что будут рады видеть вновь. А чтобы ценные знания закрепились прочно, мальчишки и девчонки получили от своих гостей в подарок наглядные материалы противопожарной тематики.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru