sajt_smolensk-2

Пожарная безопасность в стихах и песнях

Пожарная безопасность в стихах и песнях

 Смоленское областное отделение ВДПО продолжает реализацию социального проекта "Юные таланты за безопасность",  получившего субсидию в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации областной государственной программы "Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014 – 2020 годы. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
16.11.2018

 Смоленское областное отделение ВДПО продолжает реализацию социального проекта "Юные таланты за безопасность",  получившего субсидию в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации областной государственной программы "Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014 – 2020 годы. Проект предполагает проведение целого ряда муниципальных, межмуниципальных и финального этапов Смоленского областного фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике с одноимённым названием,  направленного на вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, преломленный сквозь призму противопожарной пропаганды и агитации.

Очередное тематическое творческое состязание состоялось 15 ноября в городе Починок, где в районном Доме культуры свои таланты продемонстрировали более сорока исполнителей из образовательных учреждений Починковского и Глинковского районов.  

Организаторами мероприятий выступили Починковское местное отделение ВДПО, территориальное подразделение МЧС России, районные органы образования и культуры. На суд жюри и зрителей в этом творческом состязании были представлены семнадцать  выступлений в четырёх номинациях: вокальное и хореографическое искусство, музыкально-театральные постановки, а также художественное чтение.

Тематический фестиваль проходит в этом городе впервые и в просторном зале культурно-досугового учреждения собралось большое количество зрителей самых разных возрастов и ожидания творческого праздника в полной мере подтвердилось.

Довольно обширное представительство вокалистов починковского этапа порадовало зрителей неплохими голосовыми данными исполнителей и разнообразием подачи творческого материала. Решением жюри первое место и путёвка на финал конкурса досталась Лукашовой Марии из городской школы № 2 за трогательное исполнение песни "Ты попробуй войти в огонь!". Порадовали своим выступлением и занявшие вторые места Маркина Виктория из посёлка Глинка и Щепина Елена - учащаяся Переснянской школы, исполнившие в разных вокальных и театральных манерах песню с требованием в адрес родителей прятать спички от детей. Третье место было присуждено Серафиму Мякишеву за исполнение песни "Те, кто службу несёт в МЧС".

Не менее жаркое соперничество наблюдалось и в конкурсе чтецов. Высшую ступень пьедестала здесь заняло трио из Глинковской школы, очень эмоционально с правильным распределением ролей и ситуационной интонации прочитавших известное стихотворение о неизвестном герое.

 Среди двух выступлений в театральной номинации "золотого медалиста" и участника областного этапа выявить не удалось. Более выгодно смотрелась слегка юмористическая композиция "Один день из жизни пожарного" в исполнении коллектива "Агенты 01" Починковской школы №1, заработавшего второе место. Очень неплохая задумка совмещения на сцене песни с хорошим вокалом, поясняющего текста из-за кулис и пантомимы была слегка омрачена неуверенной игрой некоторых актёров. Второе место присуждено команде с красноречивым названием "Болты" из Болтутинской средней школы за агитационную миниатюру "Соблюдайте правила!" с вкраплением урока немецкого языка на тему огня и пожара.

В хореографической номинации было представлено выступление только одного коллектива "Огоньки" из Дивинской средней школы, которому также решением жюри не удалось завоевать путёвку в финальную часть фестиваля. Танцевальная композиция с элементами театрализованного представления "Берегись огня!" получило только второе место.

Все без исключения участники фестивалей были награждены грамотами, а призёры ещё и ценными подарками от Смоленского областного отделения ВДПО, приобретёнными за счёт субсидии и собственных средств организации. В заключение члены жюри в своем выступлении высоко оценили творческие способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали успехов на финальном этапе фестиваля.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru