sajt_smolensk-2

Подведены итоги социально-значимой деятельности

Подведены итоги социально-значимой деятельности

В Смоленском областном отделении ВДПО подведены итоги социально-значимой деятельности по предупреждению и тушению пожаров, защите жизни и здоровья граждан от огня и чрезвычайных ситуаций в 2012 году.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
05.02.2013

СОО ВДПО является единственной некоммерческой организацией на территории Смоленской области, осуществляющей социально-значимую деятельность по предупреждению и тушению пожаров, защите жизни и здоровья граждан от огня и чрезвычайных ситуаций.

В течение 2012 года Обществом организовано (участие в организации) проведение более 420 коллективно-творческих и обучающих мероприятий: конкурсы, викторины, занятия, семинары, экскурсии в пожарные части, классные часы, тренировки по эвакуации, демонстрация учебных фильмов, направленных на воспитание у детей и молодежи пожаробезопасного поведения, соблюдение требований пожарной безопасности, обучению их действиям при пожаре, популяризацию профессии пожарного и спасателя, а также соревнования по пожарно-прикладному спорту среди детско-юношеских команд. Наиболее заметными из них являются традиционные мероприятия и акции, такие как:

- «День пожарной безопасности» в детских оздоровительных лагерях, площадках (46 мероприятий, более 1 тыс. участников);

- полевой лагерь «Юный пожарный» Центрального федерального округа (18 регионов, около 200 участников);

- «Декада безопасности детей» в образовательных учреждениях (32 мероприятия, более 2,5 тыс. участников);

- «Безопасная ёлка» в дошкольных и школьных образовательных учреждениях (28 мероприятий, более 700 участников);

- совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области организован выпуск и распространение детской газеты «Азбука безопасности».

Указанными мероприятиями было охвачено более 20 тыс. детей.

С населением проведено более 220 мероприятий, направленных на информирование населения мерам пожарной безопасности, обучение в области безопасности жизнедеятельности (сходы, собрания, беседы, рейды по жилью, участие в совещаниях и т.д.) с охватом более 8 тыс. человек. Необходимо отметь, что с 2008 года охват участников по всем направлениям деятельности удвоился.

В прошедшем году СОО ВДПО впервые получило из федерального бюджета субсидии (грант) на проведение социально-ориентированных мероприятий в размере 100 тыс. руб. Средства были выделены для финансирования расходов, связанных с участием в реализации долгосрочной областной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Смоленской области». Полученные средства были направлены на проведение следующих мероприятий областного уровня:

- межрайонные и областной фестиваль на противопожарную тематику «Юные таланты за безопасность», в котором приняло участие более 250 детей в возрасте от 6 до 18 лет;

- областной конкурс детского творчества по противопожарной тематике «Спасём мир от пожаров» (986 участников, 119 образовательных учреждений) и участие в IX Всероссийском конкурсе детского творчества (3 работы стали победителями);

- Игры КВН на противопожарную тематику (Десногорск, Вязьма, Смоленск) (14 команд, более 100 человек);

- областной смотр-конкурс среди дружин юных пожарных «Горячие сердца» (более 120 участников);

- выпуск 15 тыс. экз. печатной продукции противопожарного характера.

Общество уделяет пристальное внимание развитию детско-юношеского пожарно-прикладного спорта. Так в 2012 году при поддержке ВДПО было проведено три соревнования областного уровня, обеспечено участие юных спортсменов в трех соревнованиях межрегионального уровня.

СОО ВДПО ведет образовательную деятельность в сфере пожарной безопасности. В прошедшем году была расширена лицензия на образовательную деятельность. Сейчас она насчитывает 22 программы по обучению пожарно-техническому минимуму, повышению квалификации работников, обучению участников подразделений добровольной пожарной охраны. В 2012 году прошло обучение более 1 400 человек.

С принятием Федерального закона «О добровольной пожарной охране» Общество активно участвует в его реализации. СОО ВДПО выступило учредителем Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области», в которую вошли 130 подразделений добровольной пожарной охраны сельских поселений области общей численностью более 740 человек. Объединение добровольных дружин и команд в одном учреждении позволило сэкономить около 600 тысяч рублей бюджетных средств.

В течение 2012 года добровольцами было потушено самостоятельно 15 пожаров, принято участие в тушении еще 96 пожаров, произошедших на территории области. Совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области на базе пожарных частей организовано бесплатное обучение добровольных пожарных всех категорий.

Социально значимая деятельность осуществляется Обществом за счет членских взносов и чистой прибыли, полученной от собственной производственной деятельности. Общие затраты на осуществление уставной деятельности в 2012 году составили 2 млн. 680тыс. руб.

В 2013 году наша организация продолжит осуществление социально значимой деятельности на благо населения Смоленской области.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru