sajt_smolensk-2

Операция "Огнетушитель"

Операция "Огнетушитель"

В минувшую пятницу на одной из центральных улиц города было замечено необычное скопление представителей телевизионных и печатных СМИ. Причиной тому -  проведение сотрудниками ГИБДД профилактической акции «Маршрутка», к которой впервые присоединились представители Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты областного ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
24.11.2014

В минувшую пятницу на одной из центральных улиц города было замечено необычное скопление представителей телевизионных и печатных СМИ. Причиной тому -  проведение сотрудниками ГИБДД профилактической акции «Маршрутка», к которой впервые присоединились представители Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты областного ВДПО. В ходе мероприятия полицейские, профессиональные и добровольные пожарные проверяли в салонах общественного транспорта Смоленска наличие и исправность огнетушителей. Уже в первые минуты результаты, в том числе и вызывающие тревогу, не заставили себя ждать. Так, в 41-й маршрутке огнетушители были явно старые и ржавые, их срок годности истек еще шесть лет назад, в 14-м тоже была проблема со сроком годности, в 10-й маршрутке огнетушитель был только один и то старый. Сконфуженные водители пытались найти слова оправдания и отговорки, которые говорили о крайне безалаберном отношении к безопасности пассажиров, и это не смотря на то, что в транспортных средствах за 10 месяцев на территории области возгорания происходили 166 раз. Пассажиры же остановленных маршрутных транспортных средств, проявляли терпение и понимание к проведению проверки. Некоторые из них, в основном автолюбители, также получили исчерпывающую информацию по требованиям, предъявляемым к этим первичным средствам пожаротушения, а также советы профессионалов по выбору оптимальных типов огнетушителей.

Все остановленные водители получили специальные памятки - «Какой огнетушитель нужен в автомобиле?» и «Умей действовать при пожаре», а некоторым представители ВДПО передали в подарок новенькие порошковые огнетушители. Вручая подарки, заместитель председателя совета Смоленского ВДПО Егор Подобед отметил, что основной целью акции является не наказать водителей, а заставить задуматься о безопасности в транспорте и цене человеческой жизни.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru