sajt_smolensk-2

Огнезащита и огнезащитная обработка. Советы специалистов.

Огнезащита и огнезащитная обработка. Советы специалистов.

В настоящее время наиболее распространенным строительным материалом остается древесина и изделия из нее. Однако наряду с достоинствами, выгодно отличающими ее от других строительных материалов, древесина обладает и недостатками, главными из которых являются легкая воспламеняемость и горючесть.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
08.10.2013

В настоящее время наиболее распространенным строительным материалом остается древесина и изделия из нее. Однако наряду с достоинствами, выгодно отличающими ее от других строительных материалов, древесина обладает и недостатками, главными из которых являются легкая воспламеняемость и горючесть.

Пожар возникает внезапно, а последствия его катастрофичны. Прямые потери от пожаров составляют астрономические суммы, но еще более опасны последствия пожара в виде косвенных потерь такие как: невыпущенная продукция; падение котировок акций на бирже; упущенная выгода, а так же, что самое важное, людские жертвы.

В связи с этим, важное значение приобретает огнезащита древесины различными способами, наиболее эффективными из которых являются обработка огнезащитными покрытиями и пропитка специальными составами.

Огнезащитная обработка конструкций (металл, дерево) позволяет:

предотвратить обрушение здания и конструкций, что значительно уменьшит экономические потери от пожара;

увеличить время воздействия огня, в течение которого конструкция будет выполнять свою функцию, это даст дополнительное время людям, находящимся в здании покинуть его;

увеличить степень защиты людей от отравляющих факторов пожара,  в момент пожара значительно снизить людские потери;

защитить технологическое оборудование, чем значительно снизить косвенные потери от пожара;

ограничить пожар, упрощая таким образом работу пожарным расчетам по локализации пожара и способствовать тушению;

обеспечить безопасную работу пожарным расчетам по тушению пожара и т.д.

Огнезащитная обработка проводится по двум направлениям:

Снижение пожароопасности материалов отделки и интерьера путем повышения температуры их возгорания. Это достигается пропиткой специальными составами легковыгораемых материалов (дерево, картон, ткани и др.);

Повышение пределов огнестойкости строительных несущих и ограждающих конструкций объекта (стропил, колонн, несущих балок, панелей стен, дверей и др.) путем покрытия их специальными красками и мастиками

Способ огнезащиты заключается в нанесении на поверхность защищаемого материала слоя покрытия, эффективность которого определяется физико-химическими свойствами и адгезией к данной поверхности. При местном воздействии кратковременного источника зажигания огнезащитные покрытия затрудняют горение деревянных конструкций, облегчают тушение пожара, а в ряде случаев исключают возможность его возникновения. Огнезащита способом пропитки заключается во введении в материал специальных веществ - антипиренов. Этот способ обеспечивает защиту деревянных конструкций от возгорания при локальном огневом воздействии в условиях возникновения пожара. В данном случае наблюдается только обугливание материала, которое ограничивается площадью воздействия пламени.

Важным условием качества огнезащитной обработки является соблюдение требований, предъявляемых к состоянию деревянных конструкций и изделий, подготовке поверхности и технологии нанесения средств огнезащиты.

Огнезащитные составы (покрытия, лаки, краски, пропитки и т.п.) наносятся на готовые деревянные конструкции и изделия, не подвергающиеся последующей механической обработке, влажность которых должна составлять не более 15%. В случае, когда необходимо снять защитный слой с некоторых частей поверхности, следует провести дополнительную обработку по технологии, соответствующей применяемому средству огнезащиты.

К огнезащитным средствам относятся только составы I и II группы огнезащитной эффективности. Составы I группы обеспечивают потерю массы защищенной древесины в условиях испытания не более девяти процентов (средства, обеспечивающие получение трудносгораемой древесины), а составы II группы - потерю массы в пределах от девяти до тридцати процентов (средства, обеспечивающие получение трудновоспламеняемой древесины).

Обработка поверхности производится в условиях завершенного строительства при положительной температуре и относительной влажности воздуха не более 70% или в соответствии с требованиями НТД. Не допускается производить огнезащитные работы при отрицательных температурах, воздействии атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Нанесение огнезащитных составов при поверхностной обработке производится кистью, валиком, погружением, пневмораспылением или специальными установками. Средства огнезащиты наносятся ровным слоем, без пропусков и наплывов, тщательно обрабатывая места соединения отдельных деталей.

В случае применения некоторых средств огнезащиты допускается дополнительная обработка огнезащищенных поверхностей красками и эмалями с целью защиты от влаги и придания декоративного вида. Марки красок и эмалей должны быть указаны в НТД на применяемое средство огнезащиты. При применении комплексных покрытий (огнезащитный состав + поверхностная защитная обработка) требуется обязательное проведение сертификационных испытаний, подтверждающих огнезащитную эффективность данного комплекса.

 

Средства огнезащиты обладают различными эксплуатационной стойкостью и долговечностью. В связи с этим необходим систематический контроль за состоянием защищенной поверхности и, в случае необходимости, проведение своевременных ремонтно-восстановительных работ.

В зависимости от назначения и области применения средства, используемые для огнезащиты древесины и изделий из нее, подразделяются на следующие виды:

Лаки  -  образующие на защищаемой поверхности тонкую прозрачную пленку, позволяющую сохранить текстуру древесины, обладающие декоративными свойствами и защищающие от возгорания;

Краски, эмали - образующие на защищаемой поверхности тонкий непрозрачный слой различных цветов и оттенков, придающих декоративный вид, препятствующих возгоранию, распространению пламени по поверхности и защищающих от воздействия влаги;

Покрытия, обмазки - наносимые на защищаемую поверхность составы пастообразной консистенции, защищающие от возгорания и не обладающие достаточными декоративными свойствами;

Пропитки - водные растворы солей (антипиренов), наносимые на поверхность древесины, вводимые способом глубокой пропитки под давлением или способом прогрев-холодная ванна и снижающие ее пожарную опасность.

Проведение огнезащитной обработки должна проводить организация, имеющая лицензию МЧС России на соответствующий вид деятельности.

Специалисты СОО ВДПО предлагают:

·         Разработку проектной документации на все виды огнезащитных работ.

·         Экспертную оценку имеющихся огнезащитных покрытий.

·         Огнезащитную обработку металлических конструкций:

- косоуры лестничных клеток;

- межэтажные перекрытия (в том числе чердачные и над подвалами);

- несущие элементы зданий.

·         Огнезащитную обработку деревянных конструкций:

- стропила и обрешетка чердачных помещений;

- стеновые панели из ДСП.

·         Огнезащитную обработку тканей:

- горючие декорации;

- сценическое и выставочное оформление;

- драпировки в зрительных и экспозиционных залах и фойе.

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru