sajt_smolensk-2

Огненная статистика января

Огненная статистика января

 Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за первый месяц 2018 года. 

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
12.02.2018

 Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за первый месяц 2018 года. 

На 1 февраля 2018 года на Смоленщине зарегистрировано 98 пожаров. Огонь и дым унесли на две жизни меньше чем за аналогичный период прошлого года - 11 человек. К счастью в скорбном списке погибших детей нет. При пожарах 8 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. В минувшем месяце пожарными было спасено 5 человек, еще 34  были эвакуированы.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошло 43 пожара - это на 23% меньше чем за январь прошлого года. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 28 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 7 раз.

За указанный период огнем повреждено 13 транспортных средств, 2 торговых помещения, в строящихся зданиях, производственных строениях, складах и местах открытого хранения материалов зарегистрировано по 1 случаю пожара.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 24 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 22 пожара. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 12 пожарам. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 7 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил более 100 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму 1 млн. 990 тыс.руб. 

Уважаемые смоляне!

Смоленское областное отделение ВДПО напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Помните! Телефоны пожарной охраны – 01 и 101. 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru