sajt_smolensk-2

Огненная статистика

Огненная статистика

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области за два месяца текущего года в области зарегистрирован 301 пожар, огонь и дым унесли 13 человеческих жизней, столько же человек получили травмы различной степени тяжести.

Всероссийское добровольное пожарное общество
214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
(4812) 31-30-61
13.03.2019

Пожары продолжают уничтожать строения, уносить человеческие жизни. Сотни людей остаются без крова, получают травмы и увечья. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области за два месяца текущего года в области зарегистрирован 301 пожар.

Огонь и дым унесли 13 человеческих жизней, что на 46% меньше чем за аналогичный период прошлого года, столько же человек получили травмы различной степени тяжести. Большинство пожаров приходится на здания жилого сектора - 161. В жилых домах произошло 98 пожаров - это на 15% больше чем за два месяца прошлого года. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 57 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали в 3 раза меньше - 3 раза, столько же раз пришлось ликвидировать возгорания во временном жилье (вагончики для жилья).

За указанный период 62 пожара зарегистрировано в местах открытого хранения материалов, огнем повреждены: 22 транспортных средства, 7 зданий производственного назначения, 4 сооружения (установки) промышленного назначения, 4 гаража. В зданиях сервисного обслуживания населения произошло 3 пожара, в торговых помещениях - 2 и один случай возгорания в здании учебно-воспитательного назначения

Смоленские пожарные продолжают ежедневно самоотверженно делать свою работу, благодаря которой за два месяца этого года из огня были спасены 29 человек, еще 79 - эвакуировано. 

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Это явилось причиной 70 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 47 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 21 пожару. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 8 пожаров. Детская шалость послужила причиной 2 пожаров, а поджоги - 5.

Прямой материальный  ущерб от пожаров на 1 марта составил 726 тыс. рублей. Спасено материальных ценностей более чем на 7,6 млн. рублей.

Уважаемые смоляне! Смоленское областное отделение ВДПО напоминает, что неумелое и неосторожное обращение с огнем и огнеопасными предметами приводит к пожарам, гибели и травматизму людей. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра бытовую технику. Не пользуйтесь неисправными и самодельными обогревателями. Перед началом эксплуатации электроприбора, газового оборудования внимательно изучите инструкцию. Следите за чистотой дымоходов, исправностью печей. Соблюдайте осторожность при курении, не оставляйте непотушенные сигареты. Не оставляйте детей без присмотра, прячьте от них спички и зажигалки. Будьте бдительны! Помните: своевременное сообщение о пожаре позволяет быстрее с ним справиться!



 

Назад

© Смоленское областное отделение
    всероссийской общественной организации
   «Всероссийское добровольное пожарное общество», 2024

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81-а
Телефон:(4812) 31-30-61
E-mail: vdposmolgrad@rambler.ru